Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
16 января 2009

Больше, чем фотография

Рубрика: Культура.

Перед самым Новым годом в городе открылись две передвижные фотовыставки. Одна, под названием «Родники культуры», в зале заседаний районной администрации. На красивых цветных фотографиях, сделанных работниками культуры Котельничского района, предстала часть большой работы, которая, несмотря на скудное финансирование, проделана учреждениями культуры в 2008 году. Вторая, «40 славных лет», развернута в проходной ООО «Вымпел-М» и посвящена юбилею завода. На ней запечатлены люди нового предприятия в работе и буднях. Обе выставки подготовлены директором Вятского музея фотографии А. А. Игошиным. Андрей Александрович семь лет работал слесарем-инструментальщиком на «Микрометре» в период его становления и, будучи заядлым фотолюбителем, с согласия руководства завода, по сути вел фотолетопись закрытого в то время предприятия.

Понимая, что любая фотография бесценна своей строгой документальностью, Андрей Игошин поставил перед собой сверхзадачу — сохранения для потомков фотографической истории и наследия вятского края. Дело это весьма непростое, особенно в наше сложное время. Кроме финансовых проблем встают еще сложные технические задачи, поскольку фотоснимки не вечны и необходимы специальные знания для их наилучшей сохранности. Действительно, все с сожалением не раз видели, как на глазах «тают» и выцветают близкие сердцу фотографии, и мы бессильны что-либо сделать.

Когда снимков и негативов десятки тысяч, для сохранения бесценного архива нужно постоянно прилагать большие усилия. Новые цифровые технологии являются существенным подспорьем, но и они не всесильны. Цифровые снимки пока что уступают по долговечности фотографиям, грамотно сделанным нашими предками сто лет назад.

Вятский музей фотографии на Урицкого, 12, где в свое время жил и работал наш известный писатель Н. Л. Рахманов, сейчас находится в стадии реконструкции, но уже в этом году планируется открытие первой экспозиции в его стенах. Там же будет создана мемориальная комната, посвященная жизни и творчеству знатного земляка. Сейчас в фондах музея на временном хранении находится большое количество уникальных фотографий таких известных вятских мастеров, как Н. Чарушин, С. Лобовиков, А. Перевощиков, А. Скурихин, Н. Шилов и многих других. Передвижные выставки музея постоянно работают не только в Котельниче, но также в учреждениях и на предприятиях Кирова и в районах области.

По словам Андрея Игошина, данные выставки подтверждают, что котельничская земля богата любителями фотографии. И особенно очевидно это стало сейчас с появлением цифровой фотографии, породившей новую волну фотолюбителей.

Валерий ТОКАЕВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.