Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 января 2012

Нынче хуже будем жить?

Рубрика: ЖКХ.

В первый рабочий день начавшегося года знакомая женщина, оставшаяся волею судеб одна в благоустроенной квартире площадью под семьдесят квадратов, показала принесенную ей квитанцию за отопление в декабре. Цифра, которая в ней значилась, вслед за владелицей повергла в шок и меня, потому что на несколько сот рублей превышала… ее пенсию и заставляла где-то поискать подработку хоть техничкой. 

И еще подлянка в том, что и перспектива-то у нее беспросветная. Потому как на обороте этой же квитанции ей сообщают, что уже сейчас, в январе, гигакалория у нее стоит 2 612 рублей 28 копеек и продержится на таком уровне до конца первого полугодия. Во втором полугодии ее еще два раза(!) увеличат, и к будущему новогоднему празднику она будет стоить почти три тысячи рублей.

И такое же неоднократное повышение тарифов на тепло ждет потребителей его от девяти из десяти теплоснабжающих организаций. И все это — на полном законном основании решения региональной службы по тарифам Кировской области, принятого еще в ноябре минувшего года. Иначе говоря, коммунальный пресс, искусственно сдерживаемый в эту зиму из всем понятных политических соображений, к лету окончательно «сорвется с резьбы» и… увеличит количество получателей субсидий, еще более накалит градус общественных настроений.

Другой серьезный повод делать предположение, высказанное в заголовке этой статьи, — ожидаемый нынче налог на имущество физических лиц. Сам процент налога остается прежним, при минимальной нынешней величине его в 0,1 процента, а вот рыночную стоимость недвижимости, которую мы имеем в собственности, подгонят под уровни, которые объявят реальными и соответствующими якобы их потребительской стоимости.

Чтобы узнать, как это будет выглядеть «в натуре», я отправился в межрайонную налоговую инспекцию и попросил дать финансовую картинку по… моей квартире. Оказалось, что в позапрошлом году, как и в годы предыдущие, я платил за нее 92 рубля с копейками, нынче получу квитанцию почти на… две с половиной тысячи рублей(!). То есть рост почти в 25 раз(!). У кого-то будет в 20, у кого-то — в 18. По квартирам, домам, коттеджам, другой недвижимости, за которую мы в прошлом году, кстати, не платили, а нынче продолжим уже «по новой полной». А если у старушки на селе дом большой, а пенсия копеечная?..

Это лишь два момента из великого множества аналогичных им и факторов, которые будут все более давить на нас в нынешнем году. Например, начнет отрицательно сказываться наше вступление в ВТО, которое усугубит продовольственную и товарную зависимость от развитого Запада. Надо ждать повышения сдерживаемой сейчас инфляции с ее непременным ростом цен на самые ходовые продукты питания. Но давление это будет столь постепенным и рассчитанным на привыкание, что в социальном плане основная масса людей по реальным доходам, набору и доступности благ на душу населения будет продолжать опускаться до уровней все ближе к неприличным. И продолжится знакомый поиск виноватых, как всегда бессмысленный и безрезультатный.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.