Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
11 января 2012

Мои визиты не прошли даром

Рубрика: Трибуна.

В номере газеты «Котельничский вестник» за 24 декабря вышла статья «Если поставить цель…» за подписью председателей участковых избирательных комиссий города. Очень приятно, что мои визиты в день голосования не прошли даром и председатели УИК (авторы статьи) наконец-то изучили статьи законов о выборах, на которые ссылаются в своем материале. 

Являясь кандидатом в депутаты Госдумы от «Справедливой России», я имела возможность изнутри увидеть все, что происходило в день голосования. С первой же минуты пришлось столкнуться с неграмотностью председателей комиссий. Возможно, по незнанию, а возможно, и умышленно, но на всех избирательных участках при голосовании вне помещения членам УИК выдавалось бюллетеней гораздо больше, чем было подано заявлений на голосование вне помещения. Понимаю, что всем нужна хорошая явка, мы в этом тоже заинтересованы. Однако можно приехать по одному заявлению избирателя и попутно встретить там того, кто не изъявил желания проголосовать на участке. Дескать, пусть он тоже проголосует, потому и прихватим еще бюллетеней. Но это нарушение законодательства!

Сегодня некоторые говорят, что мы запретили использовать переносные урны в целых деревнях. Это не так. Действующим законодательством предусмотрено, что участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке, но не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования. И только в случаях, если населенный пункт, где расположено помещение для голосования, находится вне пределов пешеходной доступности до иных населенных пунктов в течение времени голосования, возможно голосование с помощью переносных урн. Представьте, сколько здесь возможнос-тей для фальсификаций.

Давайте смоделируем ситуацию. Едут члены УИК в деревню к старушке-инвалиду по заявке, а по дороге встречают не особо трезвого мужичка. «Голосовал?» — спрашивают. — «Не голосовал». «Проголосуй, — говорят, — за партию «NN», дадим на опохмелку». Тот и рад стараться, ему водка важнее, чем честные выборы. И голос такого «гражданина» тоже учитывается, а если пара-тройка его собутыльников подойдут? Кто в глухой деревне проверит, как дело обстояло? Потому и нельзя брать с собой бюллетени «на всякий случай», чтоб не было злоупотреблений и нарушений.

Не утверждаю, что такое было, но и без того хватало нарушений на участках. Так, при голосовании в квартире многие жители были просто удивлены, что с них в присутствии наблюдателя от оппозиционной партии требовали паспорт, ведь, с их слов, раньше паспорт с них никогда не просили. На одном из избирательных участков списки избирателей не были прошиты, а были скреплены степлером, что является нарушением. На другом участке возле кабинок для голосования сидела наблюдатель от партии власти и говорила: «Единая Россия» — № 6 в списке». Перечислять нарушения можно бесконечно.

Многие удивлены результатами выборов. В городе и районе явка была в 1,5 раза меньше, чем в выборы в 2007 году. При таком гражданском правосознании стоит ли удивляться? В Кирове был случай, когда одна женщина за 15 минут до окончания выборов пришла на участок и с помощью наблюдателя проверила, проголосовала ли ее дочь, которая в это время была в другом городе. Оказалось — да. Фальсификация налицо. А многие из котельничан провели аналогичную проверку? Пользуясь нашей пассивностью и незнанием законодательства, нечистоплотные люди совершают множество подтасовок. Если в целом посмотреть на итоги голосования, то получается, что довольны нынешней властью Котельничский район (на некоторых участках за «ЕР» — более 50%), ПМК-7, Затон и район тубдиспансера, только там «Единая Россия» набрала чуть более 40%.

Все это сказано не для того, чтобы кого-то обвинить или уличить в чем-либо, а для того, чтобы к следующим выборам каждый подошел более ответственно. Чтобы местные власти, готовясь к выборам, расчищали дороги к заметенным деревням, чтобы здоровое и трудоспособное население самостоятельно шло голосовать, а не надеялось: авось встречу у соседа члена избирательной комиссии и тогда проголосую; чтобы члены избирательных комиссий более тщательно изучили свои обязанности, а избиратели — права. Давайте вместе постараемся сделать так, чтобы на президентских выборах у нас было как можно меньше нарушений.

С. ПАСЫНКОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.