Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
30 декабря 2008

Чтобы стало безопаснее

Рубрика: Новости.

Практически ежедневно происходят дорожно-транспортные происшествия на территории нашего города и района. За 2008 год на котельничских дорогах зарегистрировано 470 ДТП, в которых погибли 21 человек и 107 получили ранения. Особенно резко осложнилась обстановка с аварийностью в октябре — ноябре. За этот период погибли 12 человек и 29 получили различные травмы. Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях за прошедший год возросло на 31,2 процента.

Так, 1 ноября на автодороге «Вятка» столкнулись автомашины ВАЗ-2111 и КамАЗ. Водитель и пассажирка легковой автомашины погибли. 2 ноября на ул. Даровской у дома № 1-а совершен наезд на двух пешеходов, переходивших дорогу в неустановленном месте. В результате жительница города получила смертельную травму.

Пятого ноября на ул. Победы водитель автомашины ГАЗ-21102 наехал на двух пешеходов — мужчину с ребенком, которые переходили проезжую часть в зоне видимости пешеходного перехода. Оба были госпитализированы.

Шестого ноября в д. Наймушины совершен наезд на пешехода, переходившего дорогу перед близко идущим транспортом. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

Семнадцатого ноября при столкновении двух автомашин на дороге «Вятка» погибли 3 человека и 7 получили травмы различной степени тяжести.

Одиннадцатого декабря на пешеходном переходе около Дома культуры совершен наезд на ребенка. Водитель с места происшествия скрылся. Девочка госпитализирована с травмами. Ведется поиск транспортного средства и очевидцев данного происшествия.

Исходя из анализа дорожных происшествий, одной из причин ДТП по тяжести последствий можно назвать нарушение правил дорожного движения пешеходами. За год произошло 38 происшествий с участием пешеходов, из них в 24 случаях установлена вина пешеходов. В данном виде ДТП 29 человек пострадали и 10 погибли.

К числу основных причин происшествий на дорогах являются и нарушения ПДД водителями — неправильный выбор скорости в соответствии с погодными и дорожными условиями, что приводит к столкновениям, съездам в кювет, опрокидываниям.

В течение года пресечено 7 667 нарушений правил дорожного движения, что на 27,7 процента больше 2007 года. Из них 1 394 нарушения совершены пешеходами, 530 водитель выявлен в состоянии алкогольного опьянения. Все чаще нормой поведения на дорогах становится пренебрежение интересами других участников движения и совершенное пренебрежение правилами дорожного движения. Если каждый водитель будет осознавать, что именно от него зависит, насколько безопасно и уверенно будут чувствовать себя пешеходы и прочие участники дорожного движения, то и управлять машиной он будет более безопасно — не совершит резких неожиданных маневров, не выедет на встречную полосу, уступит дорогу и т. д.

Правильное поведение на дороге и для водителей, и для пешеходов должно стать привычкой, рефлексом, жизненной необходимостью.

А. ОКУЛОВ, начальник ОГИБДД.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.