Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
2 декабря 2011

Будем развиваться

Рубрика: Власть.

Лариса ДАНИЛОВИЧ. Глава города Котельнича

В минувшую среду губернатор области Н. Ю. Белых провел плановое рабочее совещание с главами муниципальных образований. Хочу довести до сведения горожан ту информацию, которая будет интересна. В связи с тем, что областной бюджет получил дополнительные доходы, принято решение оказать дополнительную помощь муниципалитетам из расчета 200 рублей на жителя, то есть увеличить дотации на сбалансированность бюджетов (общий объем средств 151 млн рублей). Деньги поступят в бюджет после 20 декабря этого года. Дополнительно 150 млн рублей направят на село. 

С 2012 года в области начнется строительство жилья для работников бюджетной сферы (для молодых специалистов и уже работающих). Жилье будет предоставляться как служебное без права приватизации. Скорее всего, это будут малоэтажные дома. Строительство будет вестись во всех муниципалитетах.

Продолжается работа по выделению бесплатных земельных участков для многодетных семей, по поддержке местных инициатив.

В 2012 году выделяются средства (информировал глава департамента образования А. М. Чурин) для базовых школ. В нашем городе их будет две. Деньги выделят для укрепления материальной базы, проведения капитального ремонта. Эти школы в последующие годы будут государственными. Ранее планировалось выделение средств на 2013 год только для школы № 5.

Порадовала статистика по повышению зарплаты учителям. У нас 30-процентное повышение ее достигнуто. По области средняя зарплата учителей в сентябре составила 13 793 рубля. На поддержку образования (зарплату, укрепление материальной базы) в будущем году направляется в 3 раза больше средств, чем нынче.

Глава департамента ЖКХ Л. И. Князькин информировал по программе капремонта жилья. Объем финансирования в будущем году на уровне нынешнего. Условия софинансирования — 24%. Заявки принимаются до 1 апреля 2012 года. Появилось новое условие: земельный участок под домом должен быть отмежеван и иметь кадастровый паспорт. Будет работать и областная целевая «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ».

По решению правительства РФ 15% средств из областных дорожных фондов будет направляться в муниципальные.

По-прежнему главным условием получения дополнительных средств из областного бюджета является участие в областных программах. Наш город один из активных их участников.

Рассматривались и другие вопросы: об организации деятельности легкового такси на территории муниципальных образований (наши таксисты не торопятся получать разрешения, надо бы поторопиться); о дополнительных мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней; работе коммунальных служб и другие.

Восьмого декабря состоятся торжест-венные мероприятия, посвященные 75-летию Кировской области. Поздравляю вас с праздником и верю, что наша Вятка будет развиваться.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.