Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
3 октября 2011

Бесплатно при предоставлении билета

Рубрика: Трибуна.

С.Пасынкова, председатель местного отделения партии "Справедливая Россия".

В местную общественную приемную «Справедливой России» обратились жители нашего района с просьбой разъяснить, должны ли они оплачивать услуги туалета на вокзале, если у них на руках имеется билет на проезд в транспорте пригородного сообщения. Действительно, с момента приобретения билета на транспортное средство его владелец имеет полное право пользоваться соответствующими удобствами вокзала. Прежде всего это бесплатный туалет и зал ожидания. Как правило, за нахождение в залах ожидания платить не нужно. Куда реже на вокзалах встречаются туалеты, за посещение которых не берут плату. В данной ситуации возможно несколько вариантов: с претензией обратиться в администрацию вокзала; оставить письменную жалобу; оплатить услугу и попросить выдать вам чек, с которым отправиться в Общество защиты прав потребителей или в органы Роспотребнадзора, где жалобу внимательно рассмотрят и наверняка примут необходимые меры. 

Право пассажира на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами регламентировано постановлением правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» и Федеральным законом от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта РФ».

Пассажиры, имеющие билеты для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементные билеты установленной формы для проезда в поезде пригородного сообщения, вправе пользоваться услугами туалетов, расположенных на железнодорожных вокзалах, бесплатно при предъявлении билета пригородного сообщения. Пассажирам, следующим поездами дальнего следования, также при предъявлении билета и документа, удостоверяющего личность, предоставляется право пользования бесплатными услугами туалетов в течение суток отправления или прибытия.

Аналогична ситуация и для пассажиров, отправляющихся на автобусе: пассажир имеет право ходить в туалет по автобусному билету на каждой остановке на вокзале бесплатно, сколько бы их ни было в пути.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.