Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
5 сентября 2011

Птичка тоже по зернышку клюет

Рубрика: Лохотрон.

Публикации серии «Лохотрон», вопреки мнению многих, — не для критики ради исправления нравов. Ибо заложенные во многих природой «таланты» воровать и мошенничать «выжигать каленым железом» глупо. А если кому-то наши истории о том, как нас на каждом шагу «кидают», пойдут впрок, — и то в радость. Вот еще две. 

 …ДА ЖЕСТКО СПАТЬ

Любовь Баранова, которая живет в городе по улице Нахимова, и Людмила Перевозникова, с улицы Тургенева, как-то обратились в фирму по чистке пухо-перовых подушек. Предварительно созвонились, обо всем договорились, наняли за 150 рублей частника с машиной, чтобы подушки в чистку увез. Потому что подушек этих на двоих набралось 13 штук.

Поскольку всякий нормальный взрослый считает, что при чистке пуха и пера, которым набивают подушки, их все равно придется распарывать и содержимое оттуда добывать, Любовь Серафимовна попросила из семи ее подушек после чистки содержимого сделать шесть, а Людмила Андреевна из шести своих — пять. Заказ был принят, а получать его было предложено приехать… завтра.

Женщин это удивило, поскольку опять же всякий взрослый может предполагать, что после чистки пера и пуха, связанной все равно с какими-то жидкостями, их нужно долго просушивать и взбивать. И вообще перо и пух — предметы очень летучие, а потому хлопотные. Однако, если «фирма гарантирует», согласились и даже такой ускорности порадовались.

На другой день опять наняли того частника с машиной за 150 рублей, приехали за подушками своими, получили Любовь Баранова семь, а Людмила Андреевна — шесть подушек. То есть по стольку, по скольку и сдавали. И заплатили фирме за работу по 250 рублей за подушку, то есть всего 3 250 рублей. Вместе с тратами на водителя хлопоты «встали» в 3 550 рублей.

Пока загружали, везли да разгружали, да домой свои подушки таскали, они показались им какими-то… твердыми. Вернее, первозданно-твердыми на ощупь, такими, как вчера, когда их увозили. А ведь по логике вещей после чистки, то есть, скорее всего, промывки пера и пуха, подушки должны быть пышными и мягкими. Когда Любовь Серафимовна, чтобы проверить догадку, вспорола одну из подушек, то увидела содержимое ее таким же комкасто-нетронутым.

Стали звонить в фирму. Приемщица, не моргнув глазом, отвечает, что здесь… со всеми подушками так(?!) поступают. Надо полагать, устраивают на ночь за 250 рублей каждую…

 А «ОРЕШКИ» НЕ ПРОСТЫЕ

Котельничанка Татьяна живет на улице Луначарского. Пошла она как-то в гастроном, в который ходит обычно, поскольку тот, во-первых, поближе, а во-вторых, в нем торгуют, в частности, мясными продуктами известной и давно очень авторитетной на Вятке фирмы, у которой и своих магазинов — по всей области.

На этот раз решила себя побаловать и купила «Орех мясной ладожский» копчено-вареный. А поскольку при этом инцидентик вышел, принесла она покупку свою мне в редакцию. Красивый «Орех» и, наверно, вкусный, весь такой из себя «товарный». И в хорошей толстой вакуумной упаковке. А на упаковке — этикетка предприятия с указанием веса — 192 грамма, цены за килограмм — 251 рубль и стоимости «Ореха» — 48 рублей 19 копеек.

Казалось бы, в чем тут магазину проблема. Пробил по кассе 48 рублей 19 копеек, взял эту сумму с покупателя — и кушайте, пожалуйста, Татьяна, на здоровье и приходите еще. Ан дело в том, что именно такой, упакованный и уже оцененный производителем, товар для магазина как раз и проблемный. Потому что с любого товара должен быть навар. А как тут?

Элементарно! В магазине эти «Орехи» при поступлении вместе с упаковкой перевесили и наклеили новые штрих-коды. На «Орехе», какой продали нашей Татьяне, вес уже значился 204 грамма, а цена — 51 рубль 20 копеек, на 3 рубля дороже.

Татьяна сейчас на заслуженном отдыхе, а проработала всю жизнь… в торговле. И она тут же моментально и со знанием дела подсчитала, что если в партии таких мясных орехов было, скажем, 500, то навар для магазина уже до продажи составил 1 500 рублей. А если принять за условие, что 200 граммов мясопродуктов дают навара 3 рубля, с тонны его будет — 15 тысяч, с двух — 30. Короче, примерно 40 тысяч с машины. А машины приходят через день да каждый день. Прокомментируете сами.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.