Последнее обновление: 23 апреля 2024 в 15:59
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
1 сентября 2011

Что за прелесть эта картошка!

В начале сентября в фермерском хозяйстве Савковых не первый год организуется праздник, посвященный одному из самых любимых народных кушаний — картошке. Благодаря усилиям В. Н. Савкова и его семьи это мероприятие стало пользоваться популярностью. Нынче 3 сентября в д. Левичи это “картофельное” торжество соберет многочисленную публику уже в четвертый раз. Его особенностью станет обновление статуса — праздник из районного превращается в областной. Его программа разнообразна. Впервые пройдет областной смотр-конкурс час-тушек «Эх, частушечка-говорушечка» в трех номинациях: «картофельные переборы», «живи, моя деревня», «огородно-урожайные». На него уже заявились творческие коллективы и солисты из 5 районов области и города Котельнича. В конкурсе поучаствуют и дети (Слободская школа-интернат, Советский и Спицынский детские дома и другие). Да и все желающие смогут пропеть частушку у «свободного микрофона». 

Состоятся традиционные «картофельные» состязания. В прошлые годы в них участвовали студенты и школьники, а ныне будут соперничать воспитанники интернатных учреждений области. Соревнования пройдут в рамках Года ребенка. Впервые организуется кулинарный конкурс «Картофельная похлебка». Команды должны будут приготовить в походных условиях блюда из картошки, а как это получится, оценит конкурсная комиссия.

Добраться в этот день до деревни Левичи неорганизованным посетителям можно на автобусах «Л. Искра — ул. Герцена», с заездом к месту праздника (из п. Л. Искра автобус отправится в 9.10 утра). Этот же автобус будет в 9.15 у столовой «Радуга» на объездной дороге. Попасть к Савковым можно и на рейсовом автобусе, следующем до д. Урожайной. С остановки на трассе пассажиров до места праздника подвезут другим транспортом. Всех прибывших ждут знакомство с хозяйством, угощение картофельными шашлыками, дегустация блюд из картофеля, продажа сортового и столового картофеля. В 10 часов — открытие праздника и театрализованное представление «Хлеб — батюшка, а картошка — матушка» с конкурсами и играми. В 11 часов начнет работу «круглый стол» «Картофелеводство в современных экономических условиях» с участием ученых, представителей бизнеса, сельского хозяйства.

Каждый может принять участие в конкурсе «Картошка-пышка» на самую массивную картофелину, а также получить информацию от ученых «Чего мы не знаем о картошке».

В этот же день состоятся соревнования «Картошку копать — не руками махать» с участием воспитанников интернатных учреждений области.

С. ПАНЬКОВА, начальник управления культуры, по делам молодежи и спорту.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.