Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
24 августа 2011

Что год учебный нам готовит

Рубрика: Образование.

Л. ШИШМАКОВА, начальник управления образования города.

Приближается один из самых значимых дней в году — праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в мир знаний, — 1 сентября. Но самая горячая пора, по мнению руководителей образовательных учреждений, не сентябрь и даже не экзаменационный июнь, — это июль и август, время подготовки к началу очередного учебного года. Все образовательные учреждения города к приему своих питомцев готовы. На выполнение мероприятий по подготовке к началу учебного года и отопительного сезона в 16 учреждениях города затрачено более 4,5 миллиона рублей из местного бюджета. Установлены приборы учета тепла в детских садах № 4 «Родничок» и № 7 «Калинка», школе № 2, центре дополнительного образования детей. С большим объемом работ справились в школе № 3, где выполнены все предписания Госпожнадзора и Роспотребнадзора. 

Здания образовательных учреждений города пока еще полностью не отвечают требованиям их безопасной эксплуатации. Предписаний по учреждениям достаточно много, но безопасность детей — задача общегосударственная и обсуждению не подлежит, поэтому требования стараемся по мере возможности выполнить.

Областью дополнительно выделено для подготовки школ к новому учебному году 2,5 миллиона рублей, которые пошли на замену системы отопления, ремонт пищеблока в школе № 2, ремонт кровли и реконструкцию столовой школы № 1, выполнение предписаний надзорных органов в школах № 5 и 3. Более 700 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году получила из областного бюджета школа-интернат.

В этом сентябре в первый раз в первый класс пойдут 283 первоклассника, для которых уже приобретены комплекты учебников, оплаченные за счет средств областного бюджета. В прошедшем учебном году школу закончили 77 одиннадцатиклассников, в предстоящем их почти в два раза больше — 136. А всего 1 сентября, по предварительным данным, со своими наставниками, любимыми педагогами и школьными друзьями встретятся 2 443 ученика. В городе есть условия для успешного введения федеральных государственных стандартов в начальной школе. Прежде всего это творчески работающие педагоги, 87,3% которых имеют квалификационную категорию, в том числе 27,5% — высшую; создана необходимая научно-методическая, материально-техническая база. Семь учреждений имеют собственные сайты в Интернете.

Наши педагоги и учреждения — победители и призеры многих конкурсов и социально значимых проектов, участие в которых стало возможным благодаря помощи спонсоров. Искренняя признательность за это А. Лобову, С. Кулакову, М. Червяковой, В. Бычкову, М. Одеговой, А. Шихареву и многим другим.

Хочу поблагодарить все педагогическое сообщество города за большую и самоотверженную работу. Счастья вам, здоровья, успехов и улыбок ваших учеников и воспитанников, радости творчества и новых свершений.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.