Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
8 августа 2011

Матушка Россия, я верую в тебя

Песня с запевом, где есть эти слова, стала аккордом VII Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей. На сцене к нашему народному ансамблю песни и танца «Бережане» присоединились представители других коллективов, участвовавших в фестивале, а все артисты встали перед сценой. Встали и зрители, аплодисментами выражая солидарность с происходящим. В воздух несется рефреном:
Бью тебе поклоны, радуюсь до слез,
Слышу перезвоны колоколен и берез,
Набираю силы, травы теребя,
Матушка Россия, я верую в тебя!  

В такие моменты ощущается великая сила искусства — идет очищение, возвышение. И ведь совсем не напрасно так много людей занимается народным пением, из глубин вытаскивая самое ценное, то, что всегда тревожило души людей. И этот фестиваль — тому подтверждение. Как сказал «на круглом столе» председатель жюри П. А. Сорокин, заслуженный артист России, желающих принять участие было куда больше — свыше 500 человек, пришлось отказывать, так как условия нашего маленького городка не позволяют принять такое количество. Но и 400 человек — это впечатляюще! Это разные национальности, населяющие нашу великую Россию. Члены жюри высоко оценили их — все на просмотре показали себя очень-очень хорошо, очень хорошо и хорошо, а плохо не было. У каждого коллектива свои особенности, свое лицо, своя индивидуальность. Вместе с тем разговор был откровенный, с разборкой и недочетов, так как участие в таких фестивалях — это прежде всего обогащение опытом, это учеба, это движение вперед. О высоких вокальных данных участников фестиваля говорили все члены жюри.

В этом убедились зрители на гала-концерте, прошедшем в субботу в районе лыжной базы. Фольклорные, хоровые, песенно-танцевальные коллективы, вокальные и даже семейные ансамбли выходили один за одним на сцену. И хотя погода как-то взбунтовалась — тучи прятали солнышко, ветер демонстрировал свою силу, — но все это компенсировали яркие костюмы, в которых все краски лета, тепло, идущее от артиста к зрителю и возвращенное обратно. Это согревало всех, кто там был.

Завершился фестиваль награждением. Никто не остался не замеченным жюри — кто-то получил Дип-

лом фестиваля, кто-то Дип-лом лауреата, кто-то Дип-лом лауреата 1, 2 (в том числе наши «Бережане»), 3-й степени, были и специальные призы (Диплом на приз главы города Котельнича за певческую культуру получил дуэт Лузского районного центра культуры и досуга «Юность», Диплом департамента культуры за высокое исполнительское мастерство вручили народному семейному ансамб-лю «Хмель» из Нижегородской области). А самой высокой наградой — Гран-при — отмечен народный коллектив фольклорный ансамбль «Слобода» из

г. Кирова. В предыдущем номере мы сообщали, что «Искорка» сопровождала праздник песни, приняв у себя вместе с ансамблем «Бережане» хор русской песни «Белая дача» из

г. Котельники Московской области, у истоков становления которого тоже была А. Прокошина. Выступила «Искорка» и на гала-концерте, получила за это Диплом. Заведующая отделом культуры города Г. Шабалина вручила каждому коллективу-гостю котельничские сувениры.

Предваряя момент награды, глава департамента и культуры В. Микрюков сказал: «Сегодня мы все едины. Нас объединила песня. Песня — наша душа, наше российское сердце. С ней легче живется. Низкий поклон всем участникам. Через вас мы увидели почти всю Россию». Его поддержала директор областного Дома народного творчества О. Колесникова: «Спасибо, что вы нашли финансовые возможности выехать. Большая благодарность всем!»

Нельзя замолчать то, что в дни работы фестиваля, с 4 по 6 августа, у его участников хватило сил еще и на то, чтобы съездить с выездными концертами в Орлов, Даровской, Арбаж, тем самым раздвинув его границы.

А вообще у песни нет границы, нет национальности — в ней есть огромная объединяющая сила. Поэтому данный фестиваль будет шествовать и далее, теперь — в Челябинск. Туда вместе с артистами приедет и вятский сувенир — дымковская игрушка.

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.