Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
1 августа 2011

«Поет село родное»

Рубрика: Культура.

Поет село родное.

В рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2006 — 2011 годы)» Минис-терство культуры РФ, Государственный Дом народного творчества, правительство Кировской области, департамент культуры, областной Дом народного творчества, администрация и отдел культуры г. Котельнича проводят VII Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное». 

Состоится он в Котельниче 4 — 6 августа. Причем в 2005 году котельничане уже принимали участников V Всероссийского фестиваля народных хоров и ансамблей (региональный этап). И тогда не раз звучали пожелания участников такого большого песенно-танцевального праздника побывать еще на гостеприимной котельничской земле. Пожелание сбылось — к нам съедутся творческие коллективы Чувашии, Удмуртии, Пермского края, Ненецкого автономного округа, Московской, Нижегородской, Саратовской, Калужской и других областей. Это около 400 участников.

Как и в 2005 году, наш город местом проведения избран не случайно — богатство певческих традиций народного хорового и ансамблевого исполнительства котельничан известно далеко за пределами области. Именно здесь в 70-е усилиями народной артистки СССР Александры Прокошиной и народного артиста СССР Владимира Захарова был выпестован народный ансамбль песни и танца «Искорка», достойно представля-ющий наш город, нашу область и страну в течение 35 лет за рубежом. Славные традиции имеет и ансамбль песни и танца «Бережане» городского Дома культуры. В прошлом году он на XVII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» в г. Чебоксары подружился с народным хором русской песни «Белая дача» из г. Котельники Московской области, руководителем которого, кстати, долгое время была А. Прокошина.

И вот эти коллективы ждет новая встреча — она произойдет 4 августа в 16 часов в п. Л. Искра, где состоится выездной концерт участников фестиваля. А после церемонии открытия конкурса в городском Доме культуры в 19 часов котельничане могут стать свидетелями народного гулянья «Вдоль по улице с гармошкой», если выйдут к памятнику в сквере на ул. Советской к 20 часам и поднимутся вместе с участниками фес-тиваля на Верхнюю площадь. Там их будут ждать игры, забавы.

На следующий день, 5 августа, с 10 до 17 часов в ГДК пройдет просмотр конкурсных программ. В то же время, с 14 до 17 часов, состоятся выездные концерты в Орлове, Даровском, Арбаже. Шестого августа за «круглым столом» в Доме культуры встретятся руководители творческих коллективов — в разговоре примет участие председатель жюри заслуженный артист России П. Сорокин, профессор кафедры Московского государственного университета культуры и искусства. А с 13 до 16 часов в районе лыжной базы — заключительное мероприятие фестиваля. Котельничане смогут посмотреть гала-концерт и стать свидетелями награждения победителей. Также для участников и гостей праздника будет организована торговая ярмарка.

Г. ШАБАЛИНА, заведующая отделом культуры города.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.