Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 июля 2011

Четыре незабываемых дня

Рубрика: Молодежь.

Старшеклассники школы № 5 совершили 4-дневный поход на байдарках по реке Моломе.

Кому-то нравится отдыхать на модных курортах, кому-то на любимой даче или в деревне, а кого-то манит запах костра и туристическая романтика. Тем более что Кировская область — настоящий рай для туристов: и широкие леса, и глубокие реки. Старшеклассники школы № 5 во главе с руководителями А. О. Зайцевым, М. А. Бородиной, С. Л. Зайцевой совершили 4-дневный поход на байдарках по реке Моломе. Некоторые из нас уже закаленные туристы, а кто-то — новички в этом деле. Но и тем, и другим было интересно отправляться в этот поход. И он не разочаровал нас. 

Наш маршрут Бечевая — Курино, длиною в 58 километров по реке Моломе, стартовал в дождливую погоду. Но у природы нет плохой погоды, а хорошая компания поможет справиться с любыми трудностями! По приезде к «линии старта» мы дружно разбились на две группы: одна собирала байдарки, а другая готовила обед. Сбор байдарок — нелегкое дело, много сил было приложено. И вот все готово. Подкрепившись, мы загрузились и отплыли.

Новичкам было сложнее: надо и веслами грести, и помогать управлять байдаркой. Но, втянувшись, мы набирались опыта в этом деле. Проплыв в первый день 11 километров, нашли удобное место для стоянки и, обустроив его, остановились на ночь. Мы прибрали территорию, расчистили родник с кристально чистой водой, заготовили дров для других туристов, рассказывали разные туристические истории, делились друг с другом впечатлениями. А их было столько, что на сон мы смогли выделить всего часов пять. И уже рано утром продолжали наш разговор у костра.

На второй день погода была прекрасная, ярко светило солнце. В целом мы проплыли 23 километра с остановкой на обед возле села Окатьева Даровского района. Там докупили продукты питания, пообщались с местными жителями, рассказавшими много интересного о когда-то большом селе. А церковь на высоком берегу Моломы, от которой остались только развалины, должно быть, смотрелась величественно… Жаль, что этого больше никто не увидит.

Ближе к вечеру мы нашли восхитительное место для привала. Живописный берег — сосновый лес, благоустроенное место, беседка, столики, лавочки… Там все вместе готовили ужин, купались и играли в мяч. А позже устроили коллективно «вечер походной песни». Каждая «байдарка» должна была придумать свое название, девиз и песню. Были такие названия, как «Черная Каракатица», «Дельфин и русалки». Все прошло замечательно!

На третий день погода была переменчивая. Где-то яркое солнце, где-то ветерок подует, а ночью и вовсе зарядил дождь. В этот день мы проплыли почти без особых остановок 16 километров. Остановились тоже на хорошем месте, только тропинка-подъем была очень неудобной. Остаток дня прошел бы как обычно, но, к нашему великому восхищению и удивлению, руководители устроили нам, новичкам, посвящение в «водные туристы». Вот именно этот момент останется на всю жизнь в памяти! Девочки и мальчики стояли плечо к плечу, мужественно выносили все препятствия. Спасибо вам, дорогие руководители! А ночью, в этот же день, была ужасно страшная гроза, нашу палатку начало заливать водой, и руководители «спасали» нас от этого бедствия. Вот где и проявились такие качества, как дружба, безотказность в помощи, сочувствие, сопротивление стихии, верность, преданность делу.

В последний, 4-й, день был заключительный сбор, последний завтрак и оставшиеся 8 километров, которые, наверное, плыть было тяжелее всего. Ведь это означало, что конец нашему путешествию, хотя впечатления останутся с нами надолго. В Курино погрузились в автобус и поехали домой, чего и хотелось, и не хотелось. Хотелось еще продолжить наш поход!

В итоге мы получили море впечатлений, стали дружнее, закалили моральные качества, приобрели туристические навыки и просто круто отдохнули! Отдельно хотелось бы отметить красоту нашего края: бесконечные леса, цветущие поля, закаты и рассветы. Спасибо всем за предоставленный отдых!

Чаще ходите в походы, выбирайтесь на природу и ведите активный образ жизни!

Л. МАМАЕВА, участница водного похода.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.