Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 декабря 2008

Без Героев нет России

Рубрика: Наши люди.

Согласно Федеральному закону от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ установлена памятная дата России — 9 декабря, День Героев Отечества

В этот день администрация района и Дума поздравили своих земляков с праздником. Накануне наши Герои получили поздравление губернатора области Н. И. Шаклеина.

На встречу с учащейся молодежью в колхоз «Путь Ленина» приехали участник Великой Отечественной войны, участник пяти парадов Победы, полный кавалер ордена Славы, почетный гражданин г. Котельнича Николай Александрович Морозов с супругой Ираидой Ивановной, работники районных учреждений культуры.

Здесь, в Юбилейной сельской библиотеке им. Героя Советского Союза В. Хитрина — центре патриотического воспитания, состоялась презентация книги Н. Морозова «Мужчинами нас сделала война». Из уст очевидца военных событий ребята услышали незабываемый рассказ. Поразили всех слова Николая Александровича о том, что за всю войну редко когда ночевали в избах. В основном коротали ночки в землянках, окопах, а то и попросту в «щели». Удивительно, как концентрировал силы организм, что редко болели.

Поведал Николай Александрович и о том, как участники конференции Российской Ассоциации Героев обратились к президенту, правительству и Федеральному Собранию РФ с ходатайством о законодательном введении в календарь памятных дат страны Дня Героев. Предлагали для этого 16 апреля — день принятия в 1934 году ЦИК СССР постановления об установлении за исключительные заслуги перед государством высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза. День Героев Отечества появился, но им стало 9 декабря, день святого Георгия.

Теплая встреча двух Героев (на снимке) состоялась в рабочем кабинете А. Д. Червякова, дважды Героя Социалистического Труда, первого почетного гражданина Кировской области и Котельничского района. С утра труженики хозяйства поздравили своего председателя букетом цветов. На дверях конторы висело праздничное поздравление. К ним присоединились местная администрация и работники культуры. В библиотеке также состоялось награждение победителей краеведческой викторины к 90-летию ВЛКСМ, вручение Диплома администрации района заведующей музеем колхоза Л. А. Коптеловой — за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и в связи с 30-летием музея.

В этот же день был дан старт районному смотру-конкурсу «Мы живем на родине Героев» среди учреждений культуры района.

В 2009 году исполнится 75 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза. Щедр будет год на юбилейные даты наших Героев-земляков. Это 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза А. К. Разумова, 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза легендарного комдива 5-й Орловской стрелковой дивизии П. Т. Михалицына, 75 лет Герою Социалистического Труда Л. И. Протасову и др.

Конкурс активизирует работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и приоткроет новые страницы из жизни героев-земляков.

С. ПАНЬКОВА, начальник управления культуры, по делам молодежи и спорта.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.