Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 декабря 2008

Убой скота — по правилам

Администрацией района утвержден порядок убоя скота на территории Котельничского района. Разработан он на основании нормативных документов правительства РФ, Минсельхоза, Закона «О ветеринарии» и ветеринарно-санитарных правил.

Принятие правил связано с тем, что в районе на сегодняшний день нет убойного пункта для обслуживания населения всех сельских поселений, и пока строительство убойного пункта не планируется. Скот будет забиваться на убойных пунктах под контролем госветслужбы и подворно, в зависимости от конкретных условий в каждом сельском поселении района.

Для подворного убоя необходимы:

1. Места для убоя на территории сельского поселения и утилизации биологических (боенских) отходов (скотомогильник).

2. Боец (обязательно наличие удостоверения бойца и медицинской книжки).

3. Ветеринарный специалист госветслужбы, который проведет клинический осмотр до убоя и предварительно осмотрит мясо после убоя, поставит клеймо «предварительный осмотр» и выпишет ветеринарный сопроводительный документ формы № 4 для проведения полной ветеринарно-санитарной экспертизы на ветстанции в д. Пузыренки или на рынке с последующей реализацией мяса после подворного убоя только на рынке или на мясоперерабатывающих предприятиях.

4. Здоровое животное, прошедшее диагностические обследования и прививки до убоя.

При этом утилизация отходов путем закапывания в землю, сброса в бытовые контейнеры и вывоз на свалки запрещаются. Каждый забой сопровождается актом об утилизации, подписанный специалистом администрации сельского поселения и ветспециалистом.

Главам администраций сельских поселений предложено разработать график подворного убоя скота и решить вопрос доставки специалистов к месту убоя.

При изменении условий забоя животных в районе или в отдельном поселении население будет проинформировано дополнительно.

Мясо и мясопродукты, закупаемые предприятиями общественного питания (в т. ч. детскими садами, школами, больницами) и розничной торговлей, должны иметь ветеринарные сопроводительные документы, декларацию о соответствии и удостоверении качества.

Т. СЕРДЮКОВА, гл. ветврач района.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.