Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
22 июня 2011

Славит русский характер

Рубрика: Культура, Юбилей.

Так отозвались об ансамбле песни и танца «Искорка», лауреате премии Ленинского комсомола, международных, всесоюзных, всероссийских конкурсов и фестивалей, на торжестве, посвященном 35-летию коллектива. В ноябре 1975 года ансамбль дал первый концерт, с этой даты и началась его история. 

Восемнадцатого июня, несмотря на то, что погода как будто воспротивилась, обдавая людей пронизывающим холодом с ветром, на сцене возле Искровского дома культуры было ярко, красочно, весело. Ансамбль дал концерт перед односельчанами, гостями из Котельнича, Кирова в честь своей юбилейной даты. Причем все номера были из программы первого десятилетия ансамбля, которую создавали знаменитые А. В. Прокошина и В. М. Захаров. Это убедительное подтверждение того, что коллектив остался верен традициям русского народного творчества, традициям первых учителей.

За 35 лет сменились поколения артистов. И уникальность этого события в том, что среди зрителей были первые исполнители данной программы. Их одобрительные аплодисменты и похвальные возгласы «Молодцы!» — высшая оценка нынешнему составу ансамбля. Высшей оценкой стали и награды коллективу и конкретно каждому его участнику, причем не только сегодняшнему, но и тем, кто стоял у истоков, — от минис-терских, областных до местных. На сцену с теплыми словами приветствия и наградами выходили глава департамента культуры области

В. Микрюков, директор областного Дома народного творчества О. Колесникова, глава района А. Мамаев, депутат Законодательного собрания, председатель колхоза «Искра» С. Гущин, представители культуры города и района, детский дом, детский сад, школа… Грамоты, знаки, подарки, слова благодарности за то, что ансамбль смог выжить в самые сложные годы, за то, что, несмотря на все поветрия, сохранил в себе народное начало. За то, что молодежь, которая приходит в коллектив, имеет возможность испить из чистого родника культуры.

Семьдесят — сто концертов в год дает ансамбль, и это не только в своей области. Выезжая за границу, он берет на себя высокую миссию представлять Россию. Вот и снова коллектив получил приглашение на 14-й Международный фестиваль в Болгарию, который состоится в июле. А осенью этого года, как объ-явил глава департамента культуры, область будет чествовать ансамбль в филармонии.

За внешним успехом большой, кропотливый, каждодневный, напряженный труд каждого члена коллектива, специалистов-профессионалов, руководителей — директора ансамбля М. А. Распопина, художественного руководителя Е. А. Кононовой.

Как пожелали на торжестве, пусть долгим будет путь «Искорки»! Пусть она и дальше славит русский характер!

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.