Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 апреля 2011

Ночь, скорость, алкоголь — авария…

Рубрика: Вести из ОВД.

Как известно, цель федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 — 2012 гг.» — сокращение к 2012 году в полтора раза количества жертв, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Одним из условий достижения ее является развитие системы подготовки водителей и их допуска к участию в дорожном движении. 

Проанализируем некоторые факторы, характерные для аварийности по вине начинающих водителей со стажем вождения до 3 лет. Количество лиц, получивших водительское удостоверение впервые, в последнее время возросло на 50 процентов, и при этом аварийность среди них выросла почти на 35 процентов.

Чтобы разобраться в сути такого роста, мы провели небольшой анализ. За 2010 год в Котельничском районе по вине начинающих водителей произошло 12 ДТП, в которых пострадало 49 человек. За 3 месяца нынешнего — 4 происшествия с шестью пострадавшими. Причем основными виновниками аварий являются те, кто занимается вождением не более 2 лет. Их доля в общем количестве ДТП составляет почти 30 процентов ежегодно.

При подробном рассмотрении дорожно-транспортных происшествий в зависимости от водительского стажа была установлена некая закономерность: пик аварийности среди начинающих водителей приходится примерно на конец первого года, конец второго и конец третьего.

Можно выделить еще некоторые особенности: основные виды ДТП с участием молодых водителей — это столкновения, в отличие от водителей со стажем, где лидируют почти в равной степени столкновение и наезд на пешехода. Это время совершения ДТП — в пятницу и субботу количество дорожно-транспортных происшествий по вине начинающих водителей увеличивается почти на 20 — 30 процентов. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия совершаются ими в вечерний, ночной период. Основной возраст начинающих водителей -виновников ДТП — от 18 до 24 лет.

Главные причины таких дорожно-транспортных происшествий — несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции. Было установлено, что более 65 процентов начинающих водителей до совершения ДТП нарушали Правила дорожного движения один и более раз.

Для молодых водителей характерно постоянное стремление превышать скорость. Они излишне самонадеянны и самоуверенны. Чаще рискуют и с большим легкомыслием относятся к употреблению алкоголя за рулем. Их Ахиллесова пята — склонность к скоропалительным решениям и чрезмерная эмоциональность. К тому же они не склонны к самокритике. Любая «наука» часто не идет им впрок. Ошибки повторяются, накапливаются, быстро переходя в систему.

Стоит лишний раз повторить, что ДТП — тот случай, когда следует учиться на своих ошибках. Независимо от опыта — в годах он выражен или в километрах, это неважно, — необходимо трезво оценивать свои возможности.

Н. МОРОЗОВА, инспектор по пропаганде взвода ГИБДД.

 



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.