Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
16 марта 2011

Со сцены льются доброта и скромность

Рубрика: Культура.

Сергей Машкин

С 3 по 6 марта в г. Кирове проходил 2-й Международный детский, юношеский и взрослый конкурс-фестиваль «Вятские узоры», организатором которого является Фонд поддержки детского и юношес-кого творчества «Новое поколение». Котельничскую школу искусств представлял на нем Сергей Машкин, выступавший в номинации «эстрадный вокал», где претендентов на победу было 48 человек. А всего участников собралось несколько сотен, география которых очень широкая. Сергей стал лауреатом второй степени и получил Кубок конкурса. 

Это вторая победа такого уровня (в декабре газета рассказывала о первой, в межрайонном конкурсе-фестивале «Звонкий голос Двуречья»). Победа значимая — соперниками на сцене были, кроме учащихся школ искусств, студенты колледжей искусств и воспитанники вокальных студий.

Давайте поближе познакомимся с новой эстрадной звездой нашего города. Его успех — случайность, закономерность? Талантом или трудолюбием достаются победы? Об этом мы говорили с Сергеем при встрече, которая подтвердила слова доцента Российской академии музыки им. Гнесиных, члена жюри последнего конкурса: «Со сцены льются доброта и скромность». Победы не возвысили его над толпой, голос, подаренный ему природой, не привел его к юношескому максимализму. Ему свойственна застенчивость, которая, казалось бы, не совместима с артис-тизмом. Но, опять же сошлюсь на жюри, Сергей тонко чувствует музыку и умеет это передать через песню — эта тонкость музыкальных чувств и мягкая красота тенора делают его на сцене неповторимым.

— Петь начал рано, лет с трех, — рассказывает Сергей. И его подхватывает бабушка, Маргарита Павловна Арефьева, учитель по вокалу: — Всего Цоя с «микрофоном» в детской кровати исполнял.

Инструментальное музыкальное образование мальчик получил у дедушки, Владимира Николаевича, закончив сначала класс ударных инструментов, а потом освоив гитару. Параллельно стал заниматься вокалом. Но в скором времени пришлось это занятие оставить из-за мутации голоса. Последние два года Сергей вернулся к пению — стал выходить кроме школьной сцены и на городскую. Теперь участвует в студенческом клубе в политехническом институте.

Без песни Сергей не мыслит жизни. Благодарен за это семье, где все поют — кроме известных городу дедушки и бабушки, и мама с папой, и младший брат Павел. Поют дома на голоса, устраивают песенные игры-соревнования. Да и доброта, скромность — тоже семейные черты.

— А богатый ли сейчас у тебя артистический репертуар? — спрашиваю Сергея.

— Шестнадцать песен. Люблю исполнять лирические, мелодичные песни. Мне близко творчество С. Трофимова, С. Михайлова, Ю. Антонова, О. Митяева. Но музыка, которую слушаю, не сов-падает с той, что пою. Она ближе к року, это чаще иностранные группы — «Metallika”, “Seorpions”, “Pilot”. Тут мы едины с папой.

Сергей — хороший друг в среде одноклассников. В прошлом году они закончили вторую школу, связь держат, по возможности встречаются. И еще его увлечение — компьютер, потому решил с ним связать будущую профессию, считая ее востребованной, дающей возможность найти свою нишу в жизни. А пение — это для души, это реализация возможностей, которая приносит удовлетворенность.

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.