Последнее обновление: 23 апреля 2024 в 15:59
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
4 марта 2011

Счастливая весна Анны Перминовой

Рубрика: Молодежь.

Анна Перминова

От белых глубоких снегов к теплым морским волнам унесет на днях поезд Анну Перминову, ученицу 9 «А» класса школы № 1. К новым впечатлениям, к новым друзьям, к новым делам, новым знаниям — во Всероссийский детский центр «Орленок». Десятого марта начнет работать ее смена «Я будущее России» в лагере «Стремительный». Такой бесплатной путевкой оценило представленные школой документы на Анну областное управление по делам молодежи.

— За что такой подарок судьбы? — интересуюсь при встрече у Ани. И в ответ — эмоциональный рассказ о волонтерском движении в школе, которое, со слов собеседницы, сделало ее другим человеком. 

— Год назад вступила в волонтерский отряд школы «Планета друзей. Центр-плюс». Начала заниматься добрыми делами — помогаем пожилым людям, проживающим в микрорайоне школы. Стала лучше понимать это поколение, для них ведь и простой разговор по душам является праздником.

Все вместе покорили новые вершины. На Международном фестивале в городе Кирове «Территория разных — территория равных» заняли третье место по добровольческой деятельности. Проводим в школе много мероприятий. Это и работа агитбригады, и шефство над начальными классами, и дни самоуправления. Сейчас включились в проект «Хочу строить будущее России». Вступили уже во второй этап его — проведение социальных акций в школе. Одна из них называется «Добро откроется сердцам» (помощь ветеранам, которые в свое время учились или работали в нашей школе), другая — «К звездным далям» — приурочена к Году космонавтики и представляет собой социально-историческую игру с учащимися

1 — 4-х классов (представляете, иду по школе, а первоклассники обращаются ко мне «Анна Сергеевна», «тетя Аня»). Кроме того, заняты в проекте «Территория добровольчества».

Волонтерское движение открыло перед нами новые дороги, возможности реализоваться. Мы стали намного добрее, уже не пройдем мимо человека (как было раньше), если он нуждается в помощи. Вот моя подруга не так давно увидела на улице, что женщине стало плохо — вызвала «скорую». И пока помощь не приехала, была рядом с женщиной. За все это я очень благодарна нашему руководителю Татьяне Юрьевне Пунгиной.

— А познакомь читателей, пожалуйста, с другими сторонами твоей ученической жизни, — прошу Анну.

— С начальных классов участвую в художественной самодеятельности — пою, танцую. Второй год занимаюсь баскетболом (стали первыми по школьной лиге и третьими — на округе «КЭС-БАСКЕТ»). На олимпиаде по избирательному праву заняла в городе третье место. Вышла в призеры школьного этапа олимпиад по физике и физкультуре. Второй год являюсь старостой класса, член совета старшеклассников школы, «Юности вятского края». Летом ездила в областной лагерь «Орленок» в смену «Академия социального успеха». Осваиваю гитару — беру частные уроки.

Заняла третье место в городском конкурсе «Лидер года-2010», а в нынешнем году попытаюсь победить.

В общем, волонтерское движение зажгло искру в нас — и пошло-поехало. Жизнь стала намного интереснее и понятнее.

— Что бы ты пожелала молодежи? — последний вопрос.

— Быть добрее и активнее. Видеть не только свои права, но и права других. А если можешь что-то изменить в жизни в лучшую сторону — измени.

Беседовала Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.