Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
4 марта 2011

Платежи на ЖКХ повысили градус социального напряжения

Рубрика: ЖКХ.

Платежи на услуги ЖКХ в январе — феврале повысили градус социального напряжения в городе. О тарифах на отопление с возмущением говорят на кухнях, перекрестках, в трудовых коллективах. Этот по существу экономический вопрос давно перерос в политический. Стремительный рост тарифов стал предметом обсуждения на предвыборных встречах с кандидатами в депутаты, нашел отражение в программных документах политических партий. Все на популистской волне берутся его решить. 

Так, предлагается провести референдум по воп-росу замораживания цен. Но по таким вопросам референдумы не проводятся, да и результаты их легко предсказуемы. Симптоматично, что ни одна партия не берет на себя ответственности за происходящее. Да и в городе, думается, тарифами никто не занимается, так как все котельные — ведомственные. Администрация не может вмешиваться в их оперативно-хозяйственную деятельность. Поставщики тепла являются естественными монополистами, изначально заинтересованными в повышении тарифов.

Нельзя не учитывать, что есть объективные причины удорожания тепла — рост цен на уголь, ГСМ, электроэнергию, воду, транспортные перевозки, котельное оборудование. К ним надо отнести и повышение зарплаты энергетикам. Наконец, важно помнить, что каждая организация платит налоги, которые включает в затраты. Необходима и прибыль для модернизации устаревшего оборудования котельных.

Если повышение тарифа соответствует инфляции, а в 2010 году она составила 8,8%, то такой рост надо понять и принять. Удивляет позиция федерального правительства, которое дало «зеленый свет» на 15 процентов. И это при том, что зарплату бюджетникам повысят на 6,5% после завершения отопления — в июле.

Реально можно только сдерживать темпы роста тарифов. Расчеты тарифов должны быть прозрачными, формироваться под общественным контролем, с привлечением, если нужно, независимых экспертов.

Много лет обсуждается вопрос о переходе на местное, более дешевое, топливо. К сожалению, потребителям приходится оплачивать даже похищенное топливо — его воруют на всем пути следования, от шахты до отопительного котла.

Традицией стало создание в городе воздушных теплотрасс. Экономят на изоляции, часть тепла уходит на улицу, а не в квартиры. Экономичес-кие издержки по ряду котельных обезличены и преподносятся населению как «средняя температура больных».

Немаловажную роль играет организация оплаты труда. Стимулирующие выплаты необходимо поставить в прямую зависимость от тепла и тарифов. Оптимальное сочетание «тепло — тариф» должно стать конечным результатом работы коммунальщиков. Если проработать все составляющие тарифа на отопление, то можно сдерживать темпы его роста.

Справедливости ради, следует сказать, что час-ти населения расходы на услуги ЖКХ, пусть незначительно, но компенсируются.

Ю. ЛИТВАК, преподаватель кооперативного техникума.

 



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.