Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
2 марта 2011

Фартовый лед, тридцатиградусный мороз и легендарная клюшка

Рубрика: Спорт.

Фото на память с командой-победительницей.

20 февраля в поселке Ленинская Искра состоялся зональный турнир по хоккею с шайбой «Кубок Третьяка». На протяжении шести часов в почти тридцатиградусный мороз команды, представлявшие Котельничский, Орлов-ский, Свечинский и Юрьянский районы, боролись за первенство на хоккейной площадке СПК-колхоза «Искра». Настоящим украшением турнира стал финальный матч между Котельничской и Орловской командами с интригой в лучших спортивных традициях, которая до последних секунд поединка держала в напряжении и самих участников, и многочисленных болельщиков, несмотря на холодную погоду, горячо поддерживавших хоккеистов. Символичес-кое вбрасывание было проведено клюшкой двукратного олимпийского чемпиона по хоккею с шайбой Игоря Ромишевского, что была подарена им в 1976 году юным хоккеистам «Искры» в памятном матче. К слову, в нынешнем финале играл участник того — 35-летней давности — хоккейного поединка Андрей Косолапов, кто, как нетрудно догадаться, и разыграл легендарной клюшкой первое вбрасывание. Но вернемся на поле. 

Счет в матче открыли гости. Их минимальное преимущество длилось достаточно долго, в чем, на наш взгляд, прежде всего заслуга орловского стража ворот, совершенно справедливо признанного лучшим вратарем турнира. Когда брошенной хозяевами шайбе вроде бы и деваться было некуда, кроме как в ворота, на ее пути всякий раз возникал вратарь соперника. И только искровская команда большими усилиями в конце концов восстановила равновесие, как орловские хоккеисты вновь вышли вперед. Тремя голами в первой половине встречи дело и ограничилось — на перерыв команды ушли со счетом 2:1 не в пользу хозяев.

Не беремся судить, о чем успели поговорить в перерыве «искровцы», но с первых минут второй половины встречи они предприняли штурм ворот соперника и в том заметно преуспели: не только сравняли счет, но и вышли вперед — 3:2. Казалось бы, в игре наступил перелом… Однако не тут-то было! В течение короткого отрезка времени орловцы свели на нет все усилия «Искры», ответив двумя забитыми шайбами на две ранее пропущенные. Матч выходил на финальную прямую, а на табло значилось 4:3 в пользу орловской команды.

Если на душе у болельщиков «Искры» и было неуютно, то на их поддержке любимой команды это не сказалось: так же бодро звучали речевки, так же рьяно развевался фанатский флаг. Проиграть при такой поддержке было бы вдвойне неловко, так что игра постепенно полностью переместилась на половину орловской команды. В итоге «искровцы», что называется, дожали. Как ни билась оборона гостей, как ни сопротивлялся вратарь, но до финального свистка две необходимые для победы шайбы «Искра», к великой радости болельщиков, все же забила. «Волевая победа», — обычно говорят комментаторы, подводя итог подобных противоборств. В нашем же матче заключительной точкой для всех присутствовавших стала традиционная «рыбка» в исполнении хоккеистов «Искры».

Итог финального матча — 5:4. По завершении его состоялось награждение победителей. Прозвучали поздравления от руководства оргкомитета турнира — председателя СПК-колхоза «Искра» Сергея Гущина и генерального директора ООО «МПСМ-Вятка» Леонида Шуплецова. Получили призы лучшие игроки турнира. Были отмечены и участники-ветераны, и представители семейных спортивных династий. Под звуки Российского Гимна и праздничный фейерверк Кубок победителей был вручен капитану команды «Искра» Андрею Перминову.

К. ВАЧЕВСКИХ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.