Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
25 февраля 2011

Услышать друг друга

Рубрика: ЖКХ.

На днях в актовом зале городской администрации состоялась встреча руководителей и специалистов управляющей компании № 1 с председателями домовых комитетов, руководителями и представителями товариществ собственников жилья. Такие совещания раньше были редки, поскольку другими были условия бытования в городе жилой собственности. Номинальным и часто формальным был многие годы статус домовых комитетов как формы общественного самоуправления. А о ТСЖ как юридическом лице, а значит, субъекте финансово-хозяйственной деятельности вообще ни у кого понятия не было. 

Сейчас, когда правовое поле обогатилось новыми законами и кодексами, когда его начали обильно «удобрять» конкретной «финансовой органикой» не только федеральное правительство, но и областной бюджет, статус домовых комитетов и товариществ собственников многоквартирных домов приобрел конкретный деловой смысл. Теперь, по прошествии двух полных лет достаточно внушительных финансовых вливаний в капитальный ремонт обветшавшего жилья, чего в минувшем и уже нынешнем веке не было на протяжении многих десятилетий, сами обитатели его воочию убедились, что пришла пора совсем другая.

За это время около сотни многоквартирных домов в городе, самых «проблемных» по своему техническому состоянию, начали новую жизнь. Стараниями строителей на одних появились новые крыши, в других заменены проржавевшие системы отопления и водоснабжения, у третьих заиграли свежей краской фасады. Огромная организационная работа в целях привлечения столичных денег из федерального фонда реформирования ЖКХ на капремонт жилья, в успех которой мало кто верил, принесла конкретные плоды.

За ними есть результат и другой, не менее важный. Произошли благотворные изменения в сознании владельцев жилья. Оставаясь частными собственниками своих приватизированных квартир, но живя в «социалистическом муравейнике» большого многоквартирного дома, люди начинают находить взаимоприемлемые решения по содержанию общего домового имущества. При натуре человека-индивидуалиста это трудно, часто противно и психологически порой недостижимо, но жизнь вынуждает учиться слышать друг друга и формировать взаимоустраивающие решения.

Сейчас собственники жилья могут не только сами регулировать направление средств на приоритетные работы по своему общему дому, но и имеют право на, казалось бы, святая святых — регулирование некоторых коммунальных тарифов и уже делают это, причем не только в сторону их уменьшения. Сегодня так поступили жители 163 домов, утвердившие тарифы самостоятельно. А тем, кто таким правом не воспользовался, придется мириться с установленными компанией.

Именно этой главной мыслью-призывом самим изучать техническое состояние и планировать на перспективу капремонт и обслуживание своих коллективных жилищ был проникнут обзор коммунального хозяйства, управляемого компанией, ее руководителя Алексея Ежова. Это тем более важно на фоне общего оживления хозяйственной жизни города в нынешнее посткризисное время.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН.

 



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.