Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 февраля 2011

Пусть на земле воцарятся вновь вера с надеждою

Рубрика: Культура.

Эти слова, прозвучавшие на концерте выпускников и учеников преподавателя нашей детской школы искусств Н. Т. Аммосовой 9 февраля, символичны. Во-первых, само имя преподавателя — Надежда Тимофеевна — заключает в себе надежду. А во-вторых, не было бы и этой встречи под названием «С музыкой не расстаемся», если бы всех участников ее не привела в зал вера в исцеляющую силу музыки, вера в красоту звука, вера в благодарность человека прекрасному. Синтез веры с надеждой получился — и те, кто выступал на сцене, и те, кто был в качестве зрителя, за этот час стали светлее душой, чище чувствами.

А украшением мероприятия были цветы, цветы, цветы устроительнице концерта — за то, что в течение 35 лет Надежда Тимофеевна прививала любовь к звуку, инструменту, будила чувства и учила дарить их другим.

Надежда Тимофеевна отличается творческим отношением к работе. Такой концерт она организовала впервые, собрав вместе своих учеников многих лет. А двумя годами раньше объединила учащихся и их родителей на вечере «Музыка в семье» — пусть даже одной рукой, но папы и мамы играли на инструментах вместе со своими детьми.

В этот раз «слетелись на огонек» те, кто уже закончил музыкальную школу, некоторые даже десять лет назад. Избрав в жизни другую стезю, сохранили любовь к музыке, продолжают играть на инструменте, занимаются сольным пением. Ведущая Ирина Суворова, выпускница 2008 года, теперь студентка Нижегородского университета, представляет первый номер и добавляет: «С этого начинали и мы». Самые маленькие участницы Влада Спивак, Лена Селезенева, Диана Валова с юмором спели и сыграли в шесть рук «Веселую электричку», сразу вызвав улыбки у слушателей. Веселую тему продолжил и следующий номер — фантазия-шутка на двух фортепиано на тему песни «Чибис» в исполнении Маши Епифановой, которая нынче заканчивает школу искусств и хочет в дальнейшем связать свою жизнь с музыкой, и Надежды Тимофеевны.

Ирина меняет музыкальное настроение — исполненная ею «Токката» для органа в переложении для фортепиано звучит, можно сказать, академически серьезно и профессионально. Далее включается сольное пение. Аня Туровская, выпускница 2009 года, поет «Мелодию» из кинофильма «Титаник» под аккомпанемент Алены Кислицыной, окончившей школу годом раньше. А сестра Ани Катя училась на фортепиано, закончила эстетическое отделение, сейчас занимается по классу гитары — они вместе исполняют «Хабанеру» из оперы «Кармен».

…В тот день звучали аккордеон, скрипка и ударные. А королем среди инструментов было фортепиано. Исполнителей в зале встречали очень радушно. Дуэт мамы и дочери Самигуллиных читателям известен. Нельзя, пожалуй, не назвать Сергея Банникова. Он в 2005 году закончил класс фортепиано с «отличием», затем так же класс аккордеона, занимался гитарой, ударными, саксофоном. Не одна песня прозвучала в исполнении Юлии Шиловой (сейчас она поет в ансамбле «Искорка»). Живут музыкой Александр Оглоблин, Павел Русских, Василий Юферев, Настя Перминова — их благодарные зрители одарили теплыми аплодисментами. А Ольга Петрова закончила музыкальную школу десять лет назад, еще в старом здании. За неделю перед концертом получила диплом «с отличием» о втором высшем образовании.

Встречи через расставания — это всегда тепло, это всегда трогательно. И вдвойне значимо, если этому помогает еще музыка. За то низкий поклон Надежде Тимофеевне!

Тамара ТОЛСТОБРОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.