Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
1 декабря 2008

Толик с определенным местом жительства

Рубрика: Наши люди.

Это место можно определить так: улица Победы, дом № 53 — под лоджией на первом этаже… Другого, официального места с пропиской, у Анатолия Селезенева, 1947 года рождения, на сей момент нет. Да и вряд ли уж будет, поскольку, как он сам говорит, «социализм закончился, и надеяться не на что».

В редакцию пришло письмо с 24 подписями жильцов дома где достаточно подробно описан жизненный уклад этого человека и звучит просьба помочь избавиться от неприятного соседства. Последние десять лет он жил без прописки у пожилой женщины в квартире № 61. Когда же та умерла, пришлось в феврале освобождать помещение. Он, не долго думая, поселился под лестницей в этом же подъезде и какое-то время там обитал. Питался чем придется, большей частью содержимым мусорных контейнеров, спал на тряпье, о мытье не было и речи. Понятно, что запах на весь подъезд, проникающий в квартиры, — хоть нос затыкай.

После многочисленных жалоб Анатолия, или просто Толика (как он себя называет), из дома с милицией выселили. Деваться некуда, тогда и перебрался со своим тряпьем под лоджию, на солнечную сторону и всеобщее обозрение. Опять же антисанитария, летом запах, мухи значит, радости мало. Как ни крути — проблема, однако, и решать ее надо на высоком уровне, где поговаривают о социальной направленности государства и помощи всем и каждому. Какой-то приют для бездомных не помешал бы. Запросы у них минимальные — теплый угол, возможность помыться да нехитрая работа. Но это уже тянет на целый национальный проект.

В такой ситуации не один Толик. Мы их видим ежедневно. Многие дошли до «ручки» из-за злоупотребления спиртным. И Толик, чего греха таить, частенько прикладывался к бутылке. Может, из-за этого и потерял семью, троих дочерей, которые теперь живут на Юге и знать не знают про отца. А ведь был когда-то молод, удачлив, как теперешние ребята, и думал, что так будет всегда. Работал на «Микрометре», заводе ЖБИ, прилично зарабатывал. Он разбирается в электрике и автоматике, кроме того, может перематывать любые электродвигатели, включая коллекторные. Такие специалисты всегда были востребованы и имели не только кусок хлеба, но и горячительное, что в конце-концов многих и сгубило.

Когда наступили смутные времена и стали закрываться предприятия, Толик оказался не у дел. Потом жена «определила» его в ЛТП и уехала в теплые края. Когда вернулся — ни кола, ни двора. Ладно бабка приютила, за что ей благодарен. Поскольку голова и руки на месте, то без денег не сидел — ремесло кормило не только его, но и хозяйку.

Все это уже в прошлом, впереди же холодная зима, и еще вопрос — удастся ли пережить ее, закутавшись в тряпье.

Одни, проходя мимо злополучной лоджии, брезгливо отворачиваются, другие, может быть, и жалеют. Третьи, из группы риска, понимая, что в наше время всякое бывает, думают — хорошо, что не со мной случилось. Винить Толика бесполезно — и так уже наказан, и Бог ему судья. Свою миссию на грешной земле, тем не менее, выполнил — оставил потомство. Но он, как любой человек, хочет жить и цепляется за жизнь. Надеется на что-то, мечтает о работе. Не хочется ему на берег Вятки, где полная социальная справедливость и все равны, богатые и бедные, и у всех одинаковые маленькие «квартиры»…

Валерий ТОКАЕВ.
Фото автора.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.