Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
24 ноября 2008

Котельнич для него — дом родной

Рубрика: Юбилей.

Сегодня у Ивана Александровича Гулина, почетного гражданина нашего города, юбилейный день рождения — 80 лет. Последние годы он живет в Кирове, но Котельнич, с которым была связана вся его трудовая биография, по-прежнему манит, как родной дом. Думаю, будет справедливым в качестве подарка юбиляру вспомнить о том, как много сделал он для Котельнича, будучи 12 лет в хлопотной, ответственной должности председателя горисполкома. На этом посту оказался не случайно. За плечами была хорошая школа жизни.

Родом Иван Александрович из д. Крысенки, был старшим сыном в семье. К началу войны окончил 6 классов Гостевской школы. Как и все подростки той поры, рано стал трудиться в колхозе, выполняя порой непосильную работу. В 1943 году вместе с отцом, которого направили на работу в милицию, перебрался в Котельнич. Взяли на мотороремонтный завод учеником слесаря.

Смышленый подросток недолго числился в учениках. Через 4 месяца он уже слесарь 3-го, затем 4-го и 6-го разряда. Тогда же получил первую награду — медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.». Потом была армия, три года служил в ГДР. Мог бы после армии поискать счастья где-нибудь в большом городе — рабочие руки были везде нужны, но он вернулся в Котельнич, на родной завод. Еще 12 лет трудился здесь, приобрел ряд смежных специальностей. Одновременно учился. После вечерней школы заочно окончил Горьковский промышленно-экономический техникум тяжелого машиностроения. Последние семь лет работал экономистом.

Живой по натуре, он, конечно, не мог быть в стороне от общественных дел. Свыше 7 лет возглавлял комсомольскую организацию завода. С этого начался отсчет его карьерной лестницы. Инструктор орготдела Котельничского сельского производственного парткома, директор типографии. Проводит большую реконструкцию здания, приобретает новое типографское оборудование. Снова учится — в Московском полиграфическом техникуме повышения квалификации, в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. Оценкой труда стала Почетная грамота Комитета по печати РСФСР.

Город строился, нужен был строительный материал, в первую очередь кирпич. По решению райкома КПСС Гулина направляют директором строящегося в городе кирпичного завода. За шесть лет работы в данной должности опыт хозяйственника значительно обогатился. Недаром же за строительство завода Иван Александрович получил орден Трудового Красного Знамени.

Будучи директором, избирается депутатом городского Совета депутатов трудящихся. И на первой же сессии — председателем комиссии по промышленности и строительству. Контролируя работу этой комиссии как секретарь исполкома, я видела, как председатель ее постоянно обращал внимание руководителей предприятий на модернизацию, увеличение объемов производства, улучшение качества выпускаемой продукции — на то, что делал на своем предприятии.

Председателем гор-исполкома его избрали в июне 1975 года. 9 лет я работала с ним, имела возможность наблюдать его настойчивый характер. Думаю, если бы не было пробивной силы, город бы так не строился. Мясо- и хлебокомбинаты, завод ЖБИ, детский санаторий, психобольница, гостиница, Дом торговли — это только малая часть из того, что было построено в городе в те годы. Появилось 7 детских садов, за счет чего была полностью снята проблема устройства детей в них. Самое главное — построено 420 тысяч квадратных метров жилья! Впрочем, и время было другое. С финансированием проблем не вставало.

Он знал все городское хозяйство как свои пять пальцев. В 6 утра начинал обход его, спрашивал за недостатки с подчиненных. Когда случались где-то аварийные ситуации, а в это время шел исполком, очень трудно было удержать его на месте. Хотел видеть все своими глазами. Такова уж его неугомонная душа.

Когда в 1987 году он оставил этот важный пост в связи с ухудшением здоровья, совсем на пенсию не ушел. Работал в горплане, юрисконсультом, а потом еще 9 лет на инженерных должностях в коммунальном хозяйстве. И очень справедливо, что в 1993 году ему было присвоено звание почетного гражданина г. Котельнича.

Хочется пожелать Ивану Александровичу доброго здоровья и долголетия.

Н. КОЗЛОВА.

За вклад в социально-экономи-ческое развитие г. Котельнича и активную общественную деятельность, а также в связи с 80-летием со дня рождения Иван Александрович Гулин награжден Почетной грамотой правительства Кировской области.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.