Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
2 февраля 2011

Однажды он баян бросил

Рубрика: Культура.

Всеволод ЕГОШИН.

По-разному люди приходят к успеху и признанию, но в основном через тернии… Далеко в прошлом было модой учить детей игре на музыкальных инструментах. Родители делали это, в большинстве не спрашивая ребятишек, нравится ли им такое занятие. Отдали в музыкальную школу и Севу Егошина. Проходил четыре года. Промаявшись сам и «измучив» баян, бросил. Родители не настаивали. Судьбе было надо, чтобы «мучитель» и баян встретились вновь спустя восемнадцать лет. Осваивать инструмент пришлось заново, с нуля. И баян с тех пор повел его по жизни, стал ее смыслом.

Год от года росло исполнительское мастерство. Русская песня, русская инструментальная музыка полностью обворожили, взяли в «плен» Всеволода Егошина. Нашел полную поддержку участников ансамбля «Забава» из Макарья — сначала аккомпанировал, потом стал его руководителем. Постепенно пришли признание, известность. В 2008 году ансамбль начинает выезжать на гастроли за пределы района и области, состоялись его концерты в Пермском крае, Нижегородской области, Республике Коми.

С 2009 года Всеволод Павлович решил делать сольную карьеру и занялся сочинительством песен. Музыку пишет на свои стихи, но больше на тексты авторов, которые, по словам Егошина, «поют гимн нашей России, нашим белым березам, алым закатам и зорям». Это помогло укрепить связи со многими уголками страны. Появились постоянные соавторы. Один из них поэт-песенник из Вологодской области В. М. Мишинев.

Минувшим летом Егошин побывал на двух фестивалях гармонис-тов, в Иваново и на Вологодском «Белом озере». Выступал в номинации «гармонист-солист». Его номера заметили профессионалы — поставили высокие оценки. Один из них, Н. А. Примеров, оказался в числе организаторов Маланинского фестиваля в г. Новосибирске и пригласил котельничанина приехать на этот праздник русской музыки. И вот В. П. Егошин стал участником и лауреатом XI Международного Маланинского фестиваля и конкурса гармонистов, баянистов и аккордеонистов. Это было очень не простое дело — общее количество участников составляло свыше одной тысячи. И потому его награды ценнее вдвойне: второе место в номинации «гармонисты 30 — 50 лет» и два третьих места в номинациях «поющий музыкант», «композитор-исполнитель». За все — дипломы и медали.

Впереди у композитора-музы-канта и ансамбля новые концерты, фестивали, встречи с новыми слушателями и со старыми друзьями, любителями русской песни.

Юрий ВОЛОСКОВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.