Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
2 февраля 2011

Подарок детям — центр здоровья

Рубрика: Медицина.

Оценка функции дыхательной системы методом спирометрии, медсестра Н.Заборских.

Таких центров в нашей области только два — в Кирове и Котельниче. Нам повезло. Если родители хотят вырастить своего ребенка здоровым душой и телом, этот центр для них. Ведь известно, что среди факторов, влияющих на состояние здоровья человека, 56 процентов занимает образ жизни. Чем раньше мы воспитаем привычку к здоровому образу, тем весомее результат. Это одно из направлений нацпроекта «Здоровье». Осенью 2009 года стартовала государственная программа «Здоровая Россия», которая и предусматривает открытие данных центров. Наш начал работу в декабре прошлого года — временно на базе детской больницы. Тем временем шли ремонтные работы в его стационарном помещении — на ул. Прудной, 33, которые качественно выполнило ООО «Котельничская строительная компания». За счет федерального бюджета и средств департамента здравоохранения поставлено современное диагностичес-кое оборудование, администрация города выделила 1 млн 254 тысячи рублей на ремонт и реконструкцию центра, приобретение мебели.

За декабрь уже обследовано 62 ребенка, в январе, на конец минувшей недели, — 136. Теперь мы, так сказать, на постоянном месте жительства и готовы принять юных котельничан вместе с их родителями. Определим уровень здоровья ребенка, дадим оценку его адаптивных возможностей, осущес-твим доклиническую диагностику на оборудовании, которого нет в лечебных учреждениях города, — выявим функциональные отклонения, которые еще не реализовались в заболевания.

Комплексное обследование детей и подростков, проводимое цент-ром, включает тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья — тесты на тревожность, координацию, быстроту психомоторных реакций. Определение личностных особенностей пациента, соотношения роста и веса. Имеем возможность давать детальную оценку функций дыхательной системы методом спирометрии, проводить анализ уровня глюкозы в крови, определять состояние гигиены полости рта.

Проводим и дополнительные обследования — ЭКГ, измерение артериального давления, насыщенность крови кислородом, наличие котинина (продукт метаболизма никотина) в моче. Методом биоимпедансметрии выводим процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме (если есть избыточный вес), с помощью аппарата смокилайзера определяем содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе (важно при раннем курении).

На основании результатов врач-педиатр дает оценку функциональных и адаптивных резервов организма, определяет наиболее вероятные факты риска. С учетом возрастных особенностей составляет индивидуальный план по здоровому образу жизни. Может назначить динамическое наблюдение с проведением повторных обследований или направить к соответствующему специалисту.

В центре семь кабинетов — заведующей, педиатра, два кабинета с аппаратно-программными комплексами, гигиениста стоматологического, зал ЛФК (3 шведские стенки, велотренажер, 2 гребных тренажера и беговая дорожка), лаборатория. Он рассчитан на прием 40 детей в день. Обследование здесь бесплатное, необходимы лишь наличие медицинского полиса и желание родителей подробно узнать о состоянии здоровья ребенка и приучить его к здоровому образу жизни (с 15 лет подростки могут сделать это самостоятельно). Все сведения о состоянии здоровья детей конфиденциальны.

Мы работаем с 8 часов до 16.30 (временно, на период становления, до обеда будем выходить в дошкольные учреждения и школы.) Все консультации можно получить по телефону 4-13-77, а также записаться по нему на прием в удобное для вас время. В перспективе планируем организовать электронную запись. Используйте предоставленные вам возможности!

В. ЕРОФЕЕВА, заведующая центром здоровья детей.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.