Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
31 января 2011

Работа для всех предстоит долгая и напряженная

Рубрика: Власть.

Андрей МАМАЕВ и.о.главы Котельничского района

В конце минувшего года на заседании правительства Кировской области принята региональная программа социально-экономического развития на 2011 — 2013 годы, которая является этапом реализации стратегии развития области до 2020 года. Подобная программа разработана и в Котельничском районе. С ее основными положениями читателей знакомит Андрей МАМАЕВ, исполняющий обязанности главы Котельничского района.

Данная программа строго ориентирована на максимально эффективное использование всех ресурсов для обеспечения динамики роста внутреннего продукта района, повышения качества жизни, уровня предоставляемых населению социальных благ и муниципальных услуг. Основными приоритетными направлениями развития экономики района на указанный период останутся обусловленные особенностями природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственное производство, имеющее молочно-мясное направление, добыча торфа, заготовка леса и его переработка.

Необходимо повышать инвестиционную привлекательность района путем разработки проектов частно-государственного партнерства, участия в областных программах, в первую очередь по агропромышленному комплексу, чтобы в районе были не только производство сельхозпродукции, но и ее переработка. ОАО «Янтарь» готово к расширению переработки до 30 тонн молока в день. В СПК «Искра» начата реконструкция животноводческого комплекса, в котором будет размещено дойное стадо в 640 голов, с молочным залом. Разрабатываются проекты совместной работы СПК «Знамя Советов» и ООО «СХП «Гигант» с ОАО «Янтарь».

В целях повышения занятости населения района нужно активнее взаимодействовать с крестьянско-фермерскими хозяйствами, увеличивать количество сельскохозяйственных потребительских, кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов. Требуют решения проблемы забоя скота и реализации мяса из личных подсобных хозяйств.

В настоящее время наблюдается рост объемов инвестиций в торфяную отрасль, что повлечет за собой возможное увеличение объемов добычи торфа в последующие годы. Это создаст стимулы и перспективы развития Гороховского отделения ОАО «Вятка-торф».

Дальнейшее развитие предприятий ООО «Чистополье-лес», ООО «Хозлес», ООО «Леском», имеющих арендную сырьевую базу в районе и осуществляющих перевод предприятий на углубленную переработку леса, создадут не только новые рабочие места, но и позволят рационально использовать лесные ресурсы. Ставится задача увеличить до 60 — 70 процентов переработку древесины на территории района за счет расширения географии размещения филиалов головных предприятий лесозаготовки и использования современных технологий.

В рамках реализации муниципальной целевой программы развития предпринимательства в районе на 2010 — 2014 годы местным бюджетом в 2011 году предусмотрены денежные средства в размере 150 тысяч рублей для развития гарантийно-залогового обеспечения.

Районная администрация будет по-прежнему оказывать необходимую помощь развитию народных промыслов и ремесел сельских поселений.

Участие в конкурсе среди муниципальных районов и городских округов Кировской области на право получения бюджетных средств на поддержку и развитие малого предпринимательства даст нам необходимые инвестиции для софинансирования предпринимательских проектов.

В 2011 — 2013 годах основными проблемами района, требующими решения, останутся модернизация котельной в п. Светлом с заменой паровых котлов и строительство новой котельной, работающей на угле и дровах, в п. Ленинская Искра. И как альтернатива — передача их в ведение КОГУП «Облкоммунсервис»; строительство новой котельной в с. Макарье с последующим закрытием котельной участковой больницы; реконструкция котельных в с. Молотникове и п. Юбилейном; капитальный ремонт (замена) наружных тепловых сетей в селах Макарье и Молотникове, п. Л. Иск-ра; капитальный ремонт систем водоснабжения в селах Сретенье, Спасском и Покровском, в поселках Разлив, Карпушино и Комсомольском, на ст. Ежихе; капитальный ремонт и реконструкция систем водоотведения (очистных сооружений) в поселках Комсомольском, Карпушино, Л. Искра, Светлом, селах Красногорье, Макарье и Боровка (данные вопросы могут быть решены только средствами областного бюджета, а также при участии сельских поселений в конкурсном проекте поддержки местных инициатив); автодороги, требующие капитального ремонта на Сретенье длиной 2,8 километра, на Спасское (14), Шалеевщину (9,5), Заречный (33), Курино (11), М. Мельницу (6,5); от федеральной трассы «Вятка» на Красногорье (9), Боровка — Разлив (5), ст. Ежиха — п. Светлый (9), ст. Ежиха — Юма (6), п. Светлый — Сюзюм (13 км) и строительство капитального моста на автодороге Ежиха — Юма через реку Юму.

Существующие проб-лемы в здравоохранении района в основном будут решены при переводе муниципального здраво-охранения на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования и реорганизацию медицинских учреждений в одно — районную центральную больницу. Продолжится переобучение и повышение квалификации работающих медицинских работников.

Много больных вопросов скопилось за последнее время в образовании района. Их решение возможно через реорганизацию сети школ по типам: базовая средняя школа с филиалами, школа с дошкольными группами, через переход на статус государственных образовательных учреждений.

В сфере культуры требуют реконструкции и ремонта Искровский и Макарьевский сельские дома культуры, Карпушинский и Спасский дома досуга; Красногорский филиал школы п. Ленинская Искра, школы с. Молотникова и размещение в последних социокультурных комплексов. Запланированы консервация, реставрация и реконструкция объектов культурного наследия федерального значения. Это Троицкая церковь (1775 г.) в с. Екатерина и Ильинская (1767 г.) — в с. Юрьеве. Требуют охраны 139 объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, рекомендуемых для включения в единый государственный реестр. Эти проблемы разрешатся через участие в федеральных и областных программах в названный промежуток времени.

У русского писателя Антона Чехова есть такие слова: «Земля наша будет прекрасна только тогда, когда каждый для этого сделает все, на что способен». Надеюсь, что именно с таким девизом мы будем воплощать наши жизненные планы в ближайшие три года.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.