Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
17 января 2011

Самая веселая и находчивая

Рубрика: Наши люди.

В ноябре телевизионный клуб веселых и находчивых (КВН) отметил весьма круглую дату, а точнее полувековой юбилей. В Кировском сельскохозяйственном техникуме подготовкой команды кавээнщиков «Солнечный удар» занимается уже девять лет В. Н. Новоселова. И успешно. Наши ребята — неоднократные лауреаты областного фестиваля, победители среди средних специальных учебных заведений Котельнича, участники игр межрайонного и межрегионального уровня.

За всем этим огромный труд как самих «веселых и находчивых», так и Валентины Николаевны. И не нами придумано, что смех — дело серьезное. Сколько надо артистизма, выдумки, молодого задора, чтобы всем было интересно, чтобы время пролетало незаметно, поднималось настроение, человек отвлекался от рутинных дел, повседневных забот, неприятностей…

Валентина родилась в с. Александровском Котельничского района. С детства мечтала быть акт-рисой. Очень рано увлек-лась пением, танцами, солировала в школьном хоре. Активная жизненная позиция, лидерство — у нее в крови. Родители, Созиновы Николай Иванович и Тамара Ивановна, привили дочерям Галине и Валентине уважение к старшим, приучили делать все на совесть, ответственно. В школе Валя была председателем совета дружины. Те, кому в свое время посчастливилось быть пионером, знают, какая высокая и почетная эта должность и какая огромная ответственность лежала на хрупких Валиных плечах. Еще в 7 — 8-м классах она командир тимуровского отряда. Ребятишки выпиливали из фанеры звездочки, красили их в красный цвет и прикрепляли на дверях участников войны, помогали фронтовикам в работах на огородах, укладывали дрова.

После окончания восьмилетки Валентина училась в 15-й средней школе. Ее избирают сек-ретарем комсомольской организации, а директором работала ее будущая свекровь, Валентина Ивановна Новоселова, вторая мама, как она ее называет. Она подсказала ей секреты семейного счастья, научила терпению и умению прощать….

Быстро пролетели студенческие годы в Кировском культпросветучилище на хореографичес-ком отделении, где Валя танцевала в ансамбле «Вятка». Начало трудовой биографии связано с родным селом — в Доме культуры она руководила художественной самодеятельностью, а затем стала его директором.

В 1986 году В. Н. Новоселову приняли руководителем хореографического кружка и агитбригады по профориентации в сельхозтехникуме. Где она только не побывала со своими воспитанниками! Объездили свою область, выступали в соседних… И везде с большим успехом! Студенты ее просто обожают. Со всеми она находит общий язык, в том числе и с теми, кого считают трудновоспитуемыми. На сцене ее кружковцы порой не хуже профессионалов: и споют, и спляшут, и сценки сыграют. Состав меняется из года в год, ребята приходят и уходят, пишут ей письма из армии, звонят по телефону, как старшей сестре или маме. Вот некоторые имена, особо дорогие для нее, из разных лет: Шипицин Алексей, Соболев Анатолий, Бураков Михаил, Новоселов Антон, Гаранина Юлия, Овчинников Юрий, Пономарев Евгений, Давыдов Евгений, Лобов Петр, Смолин Антон….

В семье Новоселовых два сына. Старший Антон — заядлый кавээнщик, как мама. Он заканчивает Санкт-Петербургский гуманитарный университет проф-союзов, младший Иван, пятиклассник, видимо, на генном уровне начинает проявлять артистические способности. Муж Сергей Юрьевич — замечательный отец, всегда интересуется успехами детей и помогает им в достижении поставленных целей.

Любовь к природе родного края у Валентины Николаевны с детства, очень любит заниматься цветами… И хотя уже давно живет в городе, связи с малой родиной не теряет, ездит в Александровское на каждый выходной к маме помочь по хозяйству.

Н. БОГОМОЛОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.