Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 декабря 2010

Что ждет здравоохранение в 2011 году?

Рубрика: Власть.

Немного найдется людей, которые были бы целиком довольны состоянием здравоохранения и качеством оказания медицинских услуг. Не помогают ни новое оборудование, ни постоянные реформы-оптимизации, которые жители города и района постоянно ощущают на себе. Сегодня вопросы здравоохранения распадаются на целую массу отдельных, но взаимосвязанных проб-лем, говоря образно: куда ни кинь, всюду клин. Очередной инъекцией против хронических болезней медицины призваны стать модернизация здравоохранения Кировской области и переход учреждений здравоохранения области на преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования (ФОМС). Для района особенно интересно последнее направление, поскольку оно позволяет привлечь дополнительные средства в сельскую медицину.

Напомню, что в настоящее время сеть муниципальных лечебно-профилактических учреждений Котельничского района состоит из 3 участковых больниц, 2 амбулаторий, 24 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), которые с 1 января 2011 года войдут в качестве структурных подразделений в новое учреждение — МБУЗ «Котельничская районная больница».

Проведение реорганизации — это не мероприятие «от нечего делать», а единственная возможность возвратить финансовые средства, которые удерживаются у каждого работающего жителя района из заработной платы и перечисляются в виде взносов в ФОМС. Если сейчас учреждения здравоохранения района содержатся за счет средств муниципального бюджета, то со следующего года оплату 5 статей расхода (заработная плата с начислениями, медикаменты, мягкий инвентарь и питание) берет на себя Фонд обязательного медицинского страхования.

По своей сути создание нового учреждения — организационное мероприятие, которое упорядочивает механизм управления отраслью и взаимодействия с Кировским территориальным Фондом ОМС. Фактически речь идет только о создании административного офиса, в штате которого будут единый главный врач для всех медучреждений района и единая бухгалтерия.

Проводимые мероприятия не причинят неудобств населению района. Уже сейчас можно назвать в качестве положительных моментов увеличение расходов на медикаменты в каждом учреждении, от больницы до ФАПа; получение права заниматься фармацевтической деятельностью; освобождение врачей от административной нагрузки. Все это должно повысить качество услуг. Вопрос их доступности, судя по количеству жалоб, все так же актуален. Жители и района, и города столкнулись с проблемой недоступности стационарного лечения в МУЗ «Котельничская ЦГБ».

Приведение коечного фонда стационаров в соответствие с расчетными нормативами, а попросту говоря, сокращение коек — одно из мероприятий модернизации здравоохранения, о которой упоминалось выше. Имея в своей сути благие побуждения, как отмечает глава департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев, «сохранение и улучшение здоровья населения Кировской области», модернизация началась с мероприятий, которые должны были бы стать завершающими.

На мой взгляд, так резко оптимизировать коечный фонд, пока не решены основные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи, когда ее качество в большинстве своем оставляет желать лучшего, преждевременно. Представляя интересы сельского населения, скажу, что сейчас для жителей отдаленных уголков района госпитализация в большинстве случаев единственный способ пролечить заболевание и избежать его обострения. У них просто нет возможности регулярно ездить к врачу на прием из-за удаленности.

В связи с этим обстоятельством, с учетом того, что учреждения района не могут оказывать стационарную медицинскую помощь, кроме терапевтического и педиатрического профиля, при согласовании расчетного норматива с департаментом здравоохранения решен вопрос о передаче 75 стационарных коек различного профиля в МУЗ «Котельничская ЦГБ» для обслуживания жителей села. Подчеркиваю, 75 сельских жителей могут ежедневно находиться на стационарном лечении в городской больнице!

Если в целом говорить о концепции модернизации, то она предлагает, безусловно, хорошие, но в большей мере пока только теоретически спланированные мероприятия: формирование межмуниципальных центров специализированной амбулаторной помощи, организацию передвижных поликлиник, формирование видеотелекоммуникационной системы консультирования врачей первичного звена, одновременно предполагая разработку порядка отбора пациентов для стационарного лечения, квотирования мест в стационары.

Хочется надеяться, что перечисленное останется не просто системой взглядов и не очередным программным документом, а поэтапной системой действий, про которую потом не скажут «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Е. БАСМАНОВА, заместитель главы администрации района по социальным вопросам.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.