Последнее обновление: 23 апреля 2024 в 15:59
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
12 декабря 2010

Причина аварий — пьянство

Рубрика: Власть.

В первых числах декабря произо-шли сразу две аварии на котельных и тепловых сетях города, о чем было множество звонков котельничан в редакцию и городскую администрацию. Ситуацию комментирует глава города Александр Жданов. Общая обстановка по отопительному сезону нынче непростая. И прежде всего она связана с техногенными проблемами. Хоть сети и коммуникации, конечно, старые, но основная проблема в человеческом факторе и профессионализме персонала.

В ночь на четверг, 9 декабря, все службы города были задействованы на ликвидации последствий аварии, которая произошла во дворе кооперативного техникума, в результате которой два десятка жилых домов, объектов образования остались без тепла. Причина банальная. Пьяный водитель строительной фирмы из Кирово-Чепецка на тяжелой спецмашине — коленчатом подъемнике — въехал в воздушную теплотрассу, уронил три стойки, а также сбил опору электролинии, которая повисла на проводах и потому не упала на строения. Пришлось в оперативном порядке закрывать подачу тепла в жилые дома по улицам Кирова, Пролетарской, Октябрьской, Луначарского и части улицы Советской. А дом № 97 по улице Советской практически на сутки остался без света.

Аналогичная ситуация на котельной бывшей трикотажной фабрики. Первого декабря по халатности пьяного оператора котельной был поврежден котел. Он потек и был остановлен. Включили второй, резервный, но после двух суток работы дымосос вышел из строя. Попытки реанимировать его результата не дали.

Сейчас в авральном порядке идет ремонт первого котла и восстановление дымососа на втором. Здесь также задействованы все имеющиеся у нас службы. Работы возникло примерно на неделю. После проварки и повторной опрессовки еще надо какое-то время на пусконаладку. Помогают механический завод, другие предприятия и организации, чтобы устранить последствия этой аварийной ситуации. К тому же, чтобы запустить резервный котел, который был холодным, и довести температуру теплоносителя до нормы, нужно некоторое время.

Мы прекрасно понимаем, что людям, оказавшимся в аварийных зонах, сейчас трудно. Но меры принимаются. На утро четверга теплотрасса на улице Кирова была уже восстановлена и запущена. Начато строительство нового отрезка поврежденной трассы. Срок окончания работ установлен до 15 декабря.

Что касается котельной трикотажной фабрики, то в четверг новый дымосос уже был найден и его начали устанавливать на место старого. К концу этих выходных первый котел планируем полностью восстановить и запустить в работу.

Параллельно принимаем сейчас меры по приобретению двух новых котлов другого класса, старые демонтируем, чтобы до 25 декабря установить их и иметь в рабочем состоянии в качестве резервных.

К виновным в авариях применены меры дисциплинарного воздействия и готовятся иски по возмещению причиненного вреда.

А. ЖДАНОВ, глава города.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.