Последнее обновление: 29 марта 2024 в 15:34
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 ноября 2010

Улица имени сына

Рубрика: Новости.

«…Ну вот уж прошло ровно две недели, как меня тогда застали врасплох за столом в столовой и сообщили, что ты ждешь меня на КПП. Я бы сейчас все отдал за то, чтобы этот момент повторился еще раз, но это, я думаю, будет не скоро. Прошло две недели, и за эти две недели многое изменилось…».

Я читаю эти строки, адресованные маме, и представляю себе молодого парня, у которого вся жизнь была впереди. Каждое слово пропитано любовью, нежностью, чувством тоски и переживания… Но судьба распорядилась так, что он оказался в «горячей точке». Кто бы мог подумать, что через несколько лет одна из улиц родного города будет носить его имя…

Имя героя.

Улица, на которой я живу, носит имя Дениса Белых. Все мы знаем, что десять лет назад 6-я рота, где служил Денис, была уничтожена чеченскими боевиками. Но меня интересовало, каким он был человеком до этой войны, как жил, чем интересовался.

Не так давно мне довелось познакомиться с мамой Дениса, Людмилой Леонидовной. Она смогла пережить горе. Но ей невозможно забыть сына, она часто перечитывает его письма, смотрит фотографии… Мы сидели у нее в комнате, где с фотографий смотрели Денис, его погибшие боевые друзья, на полочке под ними лежат голубой берет Дениса и четыре гвоздички…

Людмила Леонидовна рассказывала мне

о сыне. Чувство, которое я испытала во время разговора, невозможно передать словами. Это чувство потери родного и близкого человека…

Денис родился 30 марта 1981 года в Свердловске. Через некоторое время вместе с мамой переехал в Котельнич. В три года пошел в садик при котельничской швейной фабрике. Людмила Леонидовна помнит случай, как Денис после обеда, когда дети ложились спать, ушел домой. Уже тогда он был самостоятельным мальчиком.

Во вторую школу мама отдала Дениса шестилетним. Учился хорошо, увлекался информатикой. Занимался бодибилдингом. В старших классах постоянно на Новый год в школе был Дедом Морозом. Одноклассники любили и уважали Дениса. Он всегда был общительным. Мог без труда собрать вокруг себя детишек намного младше его. Он был очень открытым и доброжелательным и к детям имел какой-то особенный подход.

По выходным в гости приходили ребята. Денис учил их играть в компьютерные игры. Дети считали его своим авторитетом и всегда слушались. На деревянных досках выжигал различные рисунки, делал подарки маме, которые она хранит до сих пор. Они дороги ее сердцу. Но самым любимым занятием была рыбалка. Он мог в четыре утра убежать на реку, не предупредив маму. А как он радовался, когда был удачный клев! Один ездил в лес за грибами, ягодами. Вообще, он любил все, что было связано с природой.

Денис рос добрым, отзывчивым, честным парнем. Наверное, именно эти качества помогли стать ему героем. Людмила Леонидовна воспитывала сына одна, но проблем с ним никаких не знала. Отношения у них сложились не как у матери с сыном, а как у лучших друзей. Он ничего не скрывал от мамы, если были проблемы, всегда спрашивал совета. Она помнит единственный случай, когда ей пришлось беспокоиться за сына. Вечером Денис не пришел домой. Людмила Леонидовна весь вечер искала его у соседей, друзей — везде, где он мог находиться. Она не сомкнула глаз, пока он не вернулся. Оказалось, что Денис хотел сделать маме сюрприз, заработать денег. Для этого он пошел разгружать вагоны. Заработал не только деньги, но и сетку винограда. Денис пришел очень уставший, но счастливый. Сюрприз удался!

Читая письма, написанные Денисом, часто встречаешь строчки: «Передавай привет тете Зине». На конверте был написан адрес, где раньше жил Денис, и я решила сходить к этому дому. Познакомившись с соседкой, узнала, что это и есть та самая тетя Зина, которой Денис передавал приветы. Она рассказала мне, что все его детство прошло на этой улице. Здесь, на этой кухне, тетя Зина учила Дениса печь блины, пряники.

Денис был очень отзывчивым: присмат-ривал за внуками тети Зины, часто ходил в магазин за продуктами. Из этих дверей он уходил в армию. Именно на этой самой кухне десять лет назад целых двадцать дней мама Дениса и тетя Зина ждали, когда привезут «груз 200»… Зинаида Михайловна рассказывала мне все это, а по щекам ее текли слезы. На двери в комнату, в которой жил Денис, висит замок. Кухня осталась прежней… Все то же, только очень пусто и тяжело…

Денис был очень ранимым человеком. Вместе с мамой ездил на концерт Игоря Талькова. Через месяц певец был убит. Людмилу Леонидовну поразило, что десятилетний мальчик две недели плакал, переживал. Он не мог понять, почему такое случилось. Так же тяжело переживал, когда погиб Листьев.

Смотря фильм по телевизору о первой чеченской войне, снятый Невзоровым, Денис не мог сдержать слез. Показывали жуткие кадры, как по солдатам проезжали танки, как люди подрывались на минах, погибали… Человеческая кровь, крики, стоны, страх больше никогда не увидеть близких… Каково же пришлось Денису, когда он сам испытал этот ужас? Ведь никто, кроме самих солдат, не может понять и представить все то, что пришлось им пережить…

К восемнадцати годам Денис стал под два метра ростом, чернобровым, статным парнем. Окончив школу, поступил в медицинскую академию в Кирове на «Лечебное дело». После первой сессии пошел в армию. Это случилось в мае девяносто девятого. Он решил сначала отслужить, а потом доучиться. Всегда мечтал попасть в десант. Людмила Леонидовна его стремление не разделяла, но мешать не стала. Денис должен был лечить людей, но взял в руки оружие.

Его мечта исполнилась. 21 мая 1999 года он поехал служить в прославленную 76-ю гвардейскую Черниговскую воздушно-десантную дивизию, расквартированную на псковской земле. Попал он в 6-ю роту 104-го гвардейского полка. Людмила Леонидовна ездила на присягу.

Денис всегда писал очень трогательные письма.

«Здравствуй! Мама!
Ты сегодня приехала домой, а я в это время совершал свой первый прыжок, т. е. осуществлял свою мечту. Подняли нас по тревоге в три часа утра и отправили за парашютами… Я думал, что мечта не осуществится — началась гроза. Мы, готовые к прыжку, с одетыми парашютами, стояли и мокли. После дождя подали самолет АН-2, мы сели и пошли на взлет! Как советовали парни, все смотрели в иллюминатор. Через пять минут последовал сигнал, я шел третьим. Когда открылась дверь, я ничуть не дрогнул, только была одна мысль, чтобы впереди стоящие выпрыгнули, и посильней оттолкнуться. Я вылетел, словно пуля, это был класс, но через тридцать секунд сработал прибор — и я повис над земляными равнинами псковской земли и во весь голос запел песни. В небе такая тишина, что даже слышно, как сердце стучит, что просто огромное счастье видеть землю, что ты летишь, как (ну почти как) птица…Целую, твой сын Денис. 7.07.99.»

Потом писем не стало. 4 февраля, в день рождения матери, рота поехала на войну. Когда по НТВ Людмила Леонидовна услышала весть о гибели всей 6-й роты, внутри у нее все сжалось. Перед глазами промчались рождение Дениса, взгляд маленького беззащитного человечка, который смотрел на маму очень умным взглядом, его первые слова, шаги, первый класс, институт, присяга, последнее письмо… Она стала звонить в Псков, где подтвердили, что рота в Чечне. Она еще питала надежду, но, когда 7 марта на пороге квартиры появился военком Н. С. Петраш, все поняла без слов…

Я держу в руках очень дорогую вещь. Это кошелек, сшитый руками Дениса. Видно, что он очень старался. Не совсем ровные стежки скрепляют края материи. Внутри самая дорогая сердцу вещь — старая мамина фотография, аккуратно завернутая в пожелтевший от времени листочек бумаги. Денис очень бережно и трепетно относился к фотографии мамы, хотел сохранить… Он очень любил свою маму и всегда гордился ею. Кошелек привезли вместе с Денисом… Сейчас рядом с фотографией лежит похоронка: «Сообщаю, что ваш сын, Белых Денис Игоревич, геройски погиб при исполнении служебного долга. Просим сообщить место захоронения, о времени доставки к месту похорон…» Сухие строчки, и ни с чем не сравнимое горе матери.

В субботу, 18 марта, в Кировскую область вернулись четверо десантников. Они вернулись в цинковых гробах. В числе их был и Денис. Невозможно представить горе матери!

На следующий день сотни котельничан пришли проститься с Денисом…Фотокорреспондент газеты «Котельничский вестник» Валерий Токаев присутствовал на церемонии прощания с героем-десантником. На следующий день вышел номер газеты со статьей и фотографиями похорон.

Все котельничане, знавшие и не знавшие Дениса, с большим сочувствием отнеслись к горю матери. Вот выдержка из той статьи:

«…От дома траурная процессия направилась в школу, в зал, где все предшествовавшие дни стоял почетный караул у портрета Дениса. Он не дожил один месяц до дня рождения. 30 марта ему исполнилось бы девятнадцать. Из школы, как ведется на Руси, процессия направилась в храм отпевать воина Дионисия. И далее — последний путь по пахнувшим весной улицам Котельнича. Последние слова, слезы, залпы прощального салюта. Комья земли скрывают гроб с десантником. Прощай, Денис… Мы будем помнить тебя.

Денис Белых представлен к правительственной награде — ордену Мужества — посмертно».

Любой из нас может без труда найти могилу Дениса. На новом кладбище она в десяти шагах от домика смотрителя, справа от въезда. Рядом с могилами бабушки и сестры.

«…Вот и настало время командировки в эту… Чечню… Мы улетим 4.02.2000, т. е. в эту пятницу… Да еще ничего себе совпадение, может, это что-то значит, а кто его знает… Да, передавай всем большой привет, пускай ждут и помнят. Все будет нормально. Парням передай всего наилучшего, пускай простят, что не ответил на их письмо, просто времени не было. А Лене передай привет и пусть тоже простит меня, что не ответил на последнее письмо, и пусть не расстраивается. «Не мы первые, не мы последние».
Еще раз поздравляю с днем рождения, желаю всего наилучшего, а также счастья в личной жизни. Ну все, пока. Целую! Твой сын Денис. 31.01.2000.»

Это были последние строчки из письма Дениса.

С момента тех страшных событий прошло уже десять лет. Но мы, котельничане, помним и гордимся им и его товарищами. Он навсегда останется для меня и моих сверстников примером мужества, храбрости, честности и доброты.

Ксения СМИРНОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.