Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
1 ноября 2010

Делаем все, чтобы людям жилось лучше

Рубрика: Новости.

Деятельность Законодательного собрания Кировской области вступает в завершающую фазу. И сегодня хочу рассказать своим избирателям о работе комитета по социальным вопросам, в котором я состою. Сразу оговорюсь, что вопросов депутатами рассмотрена масса, остановлюсь на наиболее значимых.

Депутатами Законодательного собрания области 4-го созыва в 2007 году принят Закон Кировской области «Об областной целевой программе «Здоровое поколение» на 2008 — 2011 годы» с объемом финансирования 44,5 млн рублей. Система программных мероприятий направлена на сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей, подростков и женщин, привитие навыков здорового образа жизни. В Закон области «Об охране здоровья граждан в Кировской области» внесены изменения, предусматривающие для детей первых трех лет жизни и детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, безбелковыми продуктами питания и белковыми гидролизатами за счет средств областного бюджета. Кроме того, беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до трех лет при наличии медицинских показаний обеспечиваются полноценным питанием в виде специализированных продуктов питания, перечень которых устанавливается правительством области.

В 2008 году принят Закон области «Об областной целевой программе «Развитие системы здравоохранения Кировской области на 2009 — 2011 годы». Это первая комплексная программа, в которую вошли 7 подпрограмм, направленных на решение проблем, связанных в первую очередь с социально значимыми заболеваниями, снижением инвалидности от травматизма при дорожно-транспортных происшествиях; со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний; укреплением материально-технической и кадровой баз муниципальных учреждений области. Общий объем финансирования составил 3 042,6 млн рублей. Эта программа работает, однако уровень смертности населения, по отдельным показателям превышающий средний уровень по стране, снижение продолжительности жизни, состояние здоровья населения в Кировской области свидетельствуют о том, что система здравоохранения области требует совершенствования.

Кроме законотворческой деятельности регулярно осуществляется и контрольная функция. Так, по моему обращению в 2008 году депутаты заслушали информацию департамента здравоохранения Кировской области о медицинском обслуживании сельского населения Котельничского района и в

г. Котельниче. Данный вопрос не снимался с контроля социального комитета до апреля 2009 года, и жители, проживающие в сельских населенных пунктах Котельничского района, обслуживаются в лечебно-профилактических учреждениях г. Котельнича бесплатно, деньги за их обслуживание возмещаются.

В течение всего созыва ведется работа над совершенствованием Закона «Об образовании в Кировской области». В частности, внесены изменения, преду-сматривающие дополнительные меры социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; бесплатные обеды для студентов, обучающихся по программам начального профессионального образования; бесплатное проживание и льготное питание в пришкольных интернатах обучающимся в областных государственных общеобразовательных учреждениях; льготное питание детей из малообеспеченных семей, обучающихся в специальных (коррекционных) классах и обучающихся в областных государственных общеобразовательных учреждениях.

В сентябре 2010 года приняты изменения, предоставляющие ежемесячную социальную выплату в размере 1 000 рублей работникам областных государственных и муниципальных образовательных учреждений (за исключением совместителей), удостоенным почетных званий «Народный учитель СССР», «Заслуженный мастер профессионально-технического образования РСФСР», «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Народный учитель Российской Федерации», «Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации», а также вышедшим на пенсию из указанных образовательных учреждений и прекратившим трудовую деятельность. В 2008 году впервые в области принят Закон «Об областной целевой программе «Дети Кировской области» на 2009 — 2011 годы с объемом финансирования 438 075 тысяч рублей. Значимым считаю принятие Закона «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области». Не остаются дети без внимания депутатов и в летнее время.

Для стабилизации демографической ситуации в сентябре 2007 года принят Закон «Об областной целевой программе «Демографическое развитие Кировской области на 2008 — 2010 годы». Для реализации этой программы Законодательным собранием принят ряд законов либо внесены изменения в действующие, направленные на повышение статуса семьи и материнства, улучшение положения женщин, обес-печение прав семьи и детей. К примеру, Закон «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», по которому для многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, преду-сматриваются дополнительные меры социальной поддержки: единые денежные выплаты на питание, проезд, школьная форма, топливо и оплата 30 процентов коммунальных услуг в пределах установленных нормативов. Законом «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям» установлен размер денежного вознаграждения родителям, взявшим детей на воспитание в семью, которое ежегодно индексируется и увеличивается.

В сентябре 2010 года Законодательным собранием в первом чтении принят проект Закона «О мере социальной поддержки инвалидов в Кировской области», по которому инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предусматривается компенсация в размере 50 процентов на оплату жилого помещения частного жилищного фонда.

Удалось изыскать средства для того, чтобы увеличить выплату на приобретение и доставку дров при наличии печного отопления для ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий, для многодетных семей.

Огромное значение для сохранения культурного наследия имеют Закон 2007 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Кировской области» и Закон 2008 года «Об областной целевой программе «Развитие культуры Кировской области на 2009 — 2013 годы».

Четвертым созывом Законодательного собрания постоянно ведется работа по совершенствованию законодательства в сфере государственной молодежной политики — принимаются новые законы либо вносятся изменения в действующие. Назову только один — Закон «О государственной молодежной политике в Кировской области». Уникальность этого документа состоит в том, что на федеральном уровне базовый закон о государственной молодежной политике не принят и в ближайшее время его принятие не планируется.

Любое заседание Законодательного собрания не обходит вниманием положение в сельскохозяйственном производстве и жизнь села в целом. В 2008 году мы добились того, что бюджет для села доведен до 1,5 млрд рублей. Это был очень большой рывок. Началось техническое перевооружение машинно-тракторного парка, продолжилось в более быстром темпе строительство современных животноводческих помещений. К сожалению, в последующие два года мы откатились назад. Но даже в условиях кризиса сельское хозяйство осталось единственной отраслью реальной экономики, которая не рухнула. В бюджете на 2011 год, обсуждаемом сейчас в Законодательном собрании, на село планируется направить всего 400 млн рублей. За такой бюджет я голосовать не буду. Депутаты-аграрии считают, что если у нас есть программа на развитие АПК и в ней заложено 1,5 млрд рублей, то так и должно быть.

Меня сильно беспокоит исчезновение в деревне социальных объектов, в первую очередь школ и медпунктов. Этого делать никак нельзя. Что же для людей останется? Чиновники нам говорят, что ничего страшного, дескать, количество больных уменьшается. Все правильно, так как охотников ехать к врачу или на процедуры за 50 километров мало и умирают потихоньку на месте. Пусть чиновник, проводя сокращение штатов и социальных объектов, докажет, что за десятки километров от дома лечиться лучше, чем за 20 — 30 метров на своем медпункте. Люди, которые предлагают такие непопулярные в народе решения, совершенно не представляют жизни в глубинке. Нельзя все объяснять сомнительной экономией денег.

С. ГУЩИН, депутат Законодательного собрания Кировской области.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.