Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
25 октября 2010

На дороге самое дорогое — человек

Рубрика: Вести из ОВД.

За 9 месяцев текущего года в нашем районе зарегистрировано 425 дорожно-транспортных происшествий, 250 из них произошло на территории города Котельнича. По сравнению с прошлым годом количество аварий увеличилось на 16 процентов. В дорожных происшествиях получили различные травмы 74 человека и 10 погибли. Но самым «страшным» показателем является то, что в три раза увеличилось количество ДТП, в которых пострадали дети. С начала года на дороге получили травмы 9 детей, двое из которых погибли! Хотя в прошлом году за данный период пострадало всего трое ребятишек.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушение водителями скоростного режима, непредоставление преимущества в движении и пренебрежение элементарными правилами дорожного движения. Так, 10 октября на автодороге Котельнич — Свеча водитель автомашины ВАЗ-2110 столкнулся со встречной автомашиной УАЗ-31514. В результате оба водителя и пассажир УАЗа получили телесные повреждения.

Почему же так значительно увеличилось количество дорожных происшествий, в которых травмированы и погибли дети? Ответ прост: отсутствие ремня или удерживающего устройства в машине.

Но чаще всего дети получают травмы на дороге в качестве пешеходов. Так, 14 октября, в 17 часов, в с. Макарье совершен наезд на пятилетнего мальчика, который внезапно выбежал на проезжую часть дороги на ул. Набережной. Ребенок получил серьезные травмы, причем по своей вине. А самое обидное то, что детей сбивают даже на пешеходных переходах. В этом году зарегистрировано 2 таких случая. Как после этого объяснить ребенку, почему он пострадал, хотя делал все правильно.

С наступлением холодного времени года ухудшаются дорожные условия и увеличивается количество ДТП. В период «осложнения» погодных условий особое внимание следует обращать на это тем водителям, которые недавно получили водительское удостоверение и которые не знают, как грамотно вести себя на проезжей части в гололед. Кроме того, надо быть предельно внимательным, ехать как можно медленнее, соблюдать дистанцию. И обязательно машина должна быть оборудована шипами. Отмечу, что быть внимательным нужно в первую очередь пешеходам, поскольку тормозной путь автомобиля увеличивается кратно в зимнее время. И главное для автомобилистов — не забывать об элементарных средствах безопасности, таких, как ремни, потому что в 50 процентах при их использовании пострадавших в ДТП не будет.

А. СЕМАХИН, начальник отделения ГИБДД.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.