Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 октября 2010

Посвежевшая старина

Рубрика: Новости.

К осени центральная часть Котельнича заметно изменилась в лучшую сторону, что с удовлетворением отмечают жители и гости города. После декоративного ремонта посвежели фасады домов, гармонично вписалась брусчатка на тротуарах. Это начала воплощаться в жизнь муниципальная целевая программа сохранения исторического и культурного наследия города. Принята она была на 2006 — 2011 годы, но из-за нехватки средств активные работы стали проводиться лишь нынче.

По этой программе предусматривается ремонт исторических зданий и памятников города, которых у нас не так уж и мало. Было бы еще больше, если бы не страшный пожар 1926 года. К счастью, в центре уцелели стены ряда домов, и после ремонта здания вновь стали пригодны к эксплуатации. Всем более 100 лет. Например, большой дом на улице Ленина, где сейчас располагаются краеведческий музей, отдел культуры, управление образования и прочие организации, построен в 1890 году. Не моложе и другие исторические здания. Они выделяются оригинальной архитектурой с красивыми кирпичными кружевами (на снимках). Есть такие дома на улицах Луначарского, Карла Маркса, Октябрьской… Но все-таки основная часть их на улице Советской (бывшей Московской), что придает ей неповторимый колорит. Кстати, эти дома выгодно отличаются от современных планировкой, добротностью, высокими потолками, что по достоинству оценили проживающие в них котельничане. Причем встречаются здания и в деревянном исполнении.

Поскольку дел в этом направлении еще много, то реализацию программы решено продлить до 2013 года, а дальше видно будет. Одно понятно — у администрации и городской Думы есть твердое убеждение в необходимости сохранения исторического облика Котельнича.

Валерий ТОКАЕВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.