Последнее обновление: 23 апреля 2024 в 15:59
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 октября 2010

На им же взятой высоте

Рубрика: Юбилей.

Эту зарисовку можно было бы назвать и по-другому. К примеру, «Он раньше всех встречает зорьку», или «Сын земли вятской», «За все в ответе»… И все бы подошли для описания жизни великого труженика, крестьянина по рождению и призванию. Какую черту характера и сторону жизни Александра Дмитриевича Червякова ни возьмешь — будешь все время удивляться и открывать для себя что-то новое в этом человеке.

В вихре стремительно летящего времени мелькают кадры его жизни, отданной крестьянскому труду, земле, людям… Вот подросток Саша Червяков за плугом в пору военного лихолетья, а это уже сильный, красивый пограничник, инструктор райкома партии и, наконец, стоп-кадр длиною почти в 55 лет — председатель колхоза, одного из лучших в Кировской области. Колхоза, который создан его трудом, умом, руками и душой. Александру Дмитриевичу 22 октября 80 лет, а он еще все в председательском кресле. Проблем очень много, и потому не может он оставить, бросить дело своей жизни и спокойно взирать со стороны, как будет барахтаться его детище в бурном потоке безвременья, смывающем из нашего обихода даже само понятие «земледелец»…

Часто думаю о том, когда и где он получил этот заряд прочности, ответственности, целе-устремленности, который вынес его на такую высокую орбиту. Истоки, наверняка, в деревне Червяковы, где его мама Анастасия Семеновна и отец Дмитрий Иванович так воспитывали своих шестерых детей, что сумели вложить в них столько духовности, мудрости… И этой ответственности за семью, дом, землю, которой хватило на всех и на всю жизнь. Все шестеро выросли достойными людьми. Сестры Анна, Нина, Валентина — умницы, выучились в такое трудное время, но судьба их связала с городом. Братья Александр, Анатолий, Владимир похожи лицом, но по характеру разные. Анатолий — поэт, инженер, интеллигент; Володя — работяга, спортсмен, скромница; Александр — прославленный сын вятской земли. Пусть не от сохи, но от плуга… С плугом познакомился в детстве, пахал в войну еще подростком, видел слезы деревенских баб, впрягшихся в этот плуг вместо мужиков, которых унесла война.

Семья, крестьянская работа да армейская закалка — вот бесценный капитал его жизни. Много его ровесников выучились, устроились в городах, стали хорошими людьми. Ведь и он бы мог, как все. В округе, районе и председателей было много хороших, но таких, как он, — один. За 55 лет председательства он один и остался на им же взятой высоте.

Столько было возможностей все бросить, уйти от этого тяжкого бремени ответственности, от этих ранних по зорьке подъемов, послеполуночных засыпаний, коротких, тревожных снов: то не стало доброго человека, то свиньи начали падать или телята, то под осень по десятку коров клевером объедались…. А строительство поселка, прокладка асфальта: достать стройматериалы, найти умелых мастеров…

Работа с людьми — вот еще что умеет делать Александр Дмитриевич со знаком качества. И крут бывал, и назад ходить не очень умел, но в человеке видел всегда главное, знал, чем его зацепить. Попусту болтать не умеет. Приди, выложи, обоснуй… Тогда выслушает, сможет — поможет, а нет — деликатно откажет. Сам лично, колхоз — всегда помогали школе, детсаду, медпункту, Дому культуры. Тридцать лет пожилые люди в доме ветеранов живут бесплатно, да еще и продукты давал бесплатно, а молоко и до сих пор без денег. С этими стариками он поднимал колхоз — возделывали лен, за скотом ухаживали. А поселившись в доме ветеранов, они выполняли всю посильную работу, помогали содержать поселок в чистоте. Как же не жалеть и не ценить этих людей? Как-то на кладбище в поминальный день был Александр Дмитриевич с женой на могиле матери, а я проходила мимо. «Подойди, Люба, — говорит, — давай помянем всех, кто тут лежит. Ведь целый колхоз. А какие люди были!»

На похвалу Червяков, конечно, скуповат — жизнь, наверное, научила, да и сами колхозники. Был бригадиром, председателем в Сенниковщине Матвей Федорович Сенников. Приедет к ним Червяков, надо бы за что-то и поругать. А Сенников его упреждает и говорит: «Ты меня, Александр Дмитриевич, при народе ругай почаще, чтобы видели все и слышали, а то ведь думают, что только я их ругаю…».

Обладает наш председатель крестьянской сметкой, мудростью, досконально разбирается в вопросах полеводства, животноводства, строительства. Его заботой согреты и люди, и родные поля… Душа его в каждом колоске, кирпичике поселка…

А как он любит порядок! В любое время года в Юбилейном чисто. Летом поселок утопает в зелени деревьев, которые председатель высаживал, ездил с мужиками и старшеклассниками в лес за саженцами. Цветы — особая радость Александра Дмитриевича. Бывая в командировках, не забывал прикупить семян травы газонной или цветов для односельчан.

А еще Александр Дмитриевич всегда умный собеседник, речистый, впитавший с молоком матери образный народный язык, расцвеченный, как драгоценными камнями, поговорками, пословицами, житейской мудростью. И, как говорят в деревне, мужчина очень выдержанный: никогда не курил, никто его пьяным не видал. Внешне и красив, и аккуратен. Драгоценная его жена Тамара всегда была на чеку с дюжиной отстиранных, отглаженных рубашек, галстуков, костюмов….

Сейчас в жизни А. Д. Червякова самая большая радость — пожалуй, внук Дмитрий. Он закончил институт. Парень, как говорится, незагниголовый, и для него дед — огромнейший авторитет. А печаль неистребимая — современная деревня. Как ее сохранить, поднять хотя бы на ту высоту, на которой она была совсем недавно?

О нашем председателе можно говорить и писать нескончаемо. Многое он бы хотел еще успеть сделать, воплотить много своих планов, но на это одной жизни мало…

Кто-то может и упрекнуть меня — мол, вот, поет так сладко. Но давайте встанем повыше, оглянемся: кто еще 55 лет на одном рабочем месте так обиходил, украшал свою деревню, свою любимую вятскую земелюшку? Нет таких!

Низкий поклон Вам, наш председатель, в день Вашего юбилея от всех, кто трудился с Вами на родных просторах, кто разделил заданный Вами курс и темп жизни.

Л. КОПТЕЛОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.