Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
29 сентября 2010

Выгода — в содружестве

Рубрика: Новости.

Глава города Александр Жданов вернулся из деловой поездки в Китай, и мы попросили его рассказать о результатах и возможных перспективах для Котельнича.
Визит делегации Кировской области в Китайскую Народную Республику был первым в своем роде не только для Котельнича, но и для всего вятского края. Конечно, имелись некие волнения о том, как это все состоится. Главная цель была посмотреть, что такое сегодня Китай как возможный потенциальный инвестиционный партнер.

Когда мы приехали в Шанхай, увидели город двадцать первого века. И если Пекин — это столица административная, то Шанхай — финансово-экономическая. Первое впечатление от него и страны в целом — огромный скачок, подобный нашей индустриализации в тридцатые годы минувшего века, сделанный всего за 25 лет. Это современнейший высотный город с транспортными магистралями и четырехуровневыми «развязками» и так далее. И невольно сопоставляешь возможности собственной страны с потенциалом Китая. Чувствуется динамичный прорыв в экономике, жизни людей. За все время пребывания мы не видели тусклых лиц, ущербных сюжетов. Народ заряжен оптимизмом.

В Шанхае 22 миллиона жителей, но мы не наблюдали в рабочее время скопления праздных людей. Все работают, не кивая на власть и не пеняя на нее. Мы убедились в том, что власть заказывает «условия игры» и жестко отслеживает их соблюдение. То же самое увидели в пятимиллионном Тайчжоу, где поразили масштабы строительства. И невольно делаешь вывод, что Китай — действительно та страна, куда можно ехать за инвестициями, где осваиваются современные новейшие технологии, которые необходимо пытаться приземлить на нашу землю.

Состоялась встреча с руководством города Тайчжоу. И, если предварительно было намерение подписать соглашения между Тайчжоу и Кировом, Сюньхуа и Котельничем, в ходе визита удалось подписать прямое соглашение с Тайчжоу. Это существенно повышает интерес китайской стороны к нам.

Удалось подписать также соглашение между управляющей компанией ООО «ПРОМПАРК ЦЕНТР» с аналогичной компанией в пригороде Тайчжоу. Считаю это очень существенным моментом начала прямых деловых контактов.

Совсем не надо думать, что вот сегодня в Китае побывали, а завтра пошли деньги. Мы на это не рассчитывали. Но любой контакт предполагает взаимность, и китайская сторона дала понять, что она готова рассматривать наши предложения применительно к ее интересам. А потому достигнута договоренность об ответном визите к нам китайских предпринимателей. Уже в октябре китайская делегация посетит Киров, где будут рассмотрены вопросы обучения китайских студентов в наших вузах.

В таком направлении мы и намерены действовать. Думаю, что в ближайшее время состоится ответный визит и начнутся практические шаги по выработке конкретных предложений по реализации проекта по логистическому центру и промышленному парку в Котельниче.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.