Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
13 сентября 2010

Огурец — молодец, а картошка — барыня!

Рубрика: Новости.

На будущий год фермерскому хозяйству Савковых, что в деревне Левичи, исполнится 20 лет. Солидная дата для «юных» сельхозпроизводителей картофеля и свинины. Ну а в минувшую пятницу в усадьбе многочисленного семейства Савковых прошел третий, ставший уже традиционным, осенний праздник «Вятская картошка».  См.фото.

Калоритный Валерий Никитич в настоящей фермерской шляпе радушно встречал гостей «со всех волостей». Были среди них: заместитель председателя правительства области О. А. Казаковцев, начальник управления по делам молодежи области С. В. Шумайлова, представители администрации района, «Единой России», глава города А. В. Жданов, делегации из ряда районов области. Много студентов и школьников из Котельнича, нашего и соседних районов, которые приняли участие в «картофельной эстафете». Собственно с нее, после небольшого вступления и песни ансамбля «Искорка», начался праздник. Эстафета включала скоростную копку картофеля, разжигание костра, приготовление вкусных блюд из картошки. В итоге лучшими стали ребята из пос. Мирного.

С каждым годом усадьба в Левичах преображается, становится более уютной и ухоженной. На празднике соблазнительно пахло фирменными картофельными шашлыками, торговали семенным картофелем различных сортов, изделиями мастеров народных промыслов. Прошел конкурс поделок из картофеля, где интересны были работы детского сада «Солнышко» и многих других участников. Они все получили призы от щедрых спонсоров. На празднике пела и плясала «Искорка», выступал кировский вокальный ансамбль «Дивертисмент».

Как известно, Валерий Никитич отдает предпочтение местным и российским сортам картофеля, как наиболее приспособленным к нашим природным и погодным условиям. Об этом говорили приехавшие в Левичи специалисты-картофелеводы. Была и директор фаленской селекционной станции З. Ф. Сергеева, чьи сорта давно выращивает и активно пропагандирует В. Н. Савков. В хозяйстве применяется современная технология выращивания картофеля, расширяются площади, отведенные под эту культуру. На выставке гости познакомились с современной техникой, работающей на фермерских полях. В просторной палатке состоялся «круглый стол» для молодежи, где Савков рассказал о преимуществах жизни и работы на селе. Еще один «круглый стол» прошел после обеда в трехквартирном доме Савковых.

На другой день праздник картофеля продолжился в Котельниче на ярмарке даров осени, куда привезли продукцию сельхозпроизводители и мастера народных промыслов. Были и истобенцы из Оричевского района со своим знаменитым «истобенским огурцом». Девизом ярмарки стал: «Огурец — молодец, а картошка — барыня!»

Валерий ТОКАЕВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.