Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
8 сентября 2010

Сутки на необитаемом острове

Рубрика: Новости.

В августе в Турции прошел учебный сбор Всероссийской школы инструкторов по туризму. В нем участвовали 14 регионов России. В состав делегации из 85 человек вошел и руководитель нашего филиала «Вятского палеонтологического музея» Михаил Жданов. Это участие он заслужил в прошлом году на «Селигере-2009», где его проект «Городок палеонтологов» вошел в число лучших на молодежном форуме. По возвращении он поделился впечатлениями от поездки.

«Школа инструкторов продолжительностью 20 дней включала в себя теоретические занятия, ежедневную практику, походы, соревнования и две программы на выносливость: «Остров» и «Поисково-спасательные работы». На необитаемом острове «робинзонам» необходимо было продержаться одни сутки в природной среде без воды и пищи, только 500 граммов любых вещей разрешалось взять с собой. Произошла имитация кораблекрушения, и нас выкинули в Средиземном море, после чего мы поплыли на остров. Там искали себе воду, делали перегонные аппараты для выпаривания морской, добывали пищу. Моя команда, состоявшая из 6 человек, заняла 1-е место в этой программе.

Вторая программа, «ПСР», состояла из 80 этапов, и проходили их в течение полутора дней. Что такое ПСР? Это те чрезвычайные происшествия, которые могут случиться на маршруте, и инструктор должен быть к ним готов. В целом такое чувство, что прошли «и огонь, и воду, и медные трубы», стали одной большой сплоченной командой людей, которые любят природу, походы и готовы развивать туризм в своем регионе.

Что я получил от этой поездки? В первую очередь, драгоценный опыт руководства туристической группой, который пригодится в моей работе. Официальное свидетельство о том, что я закончил школу инструкторов. Опыт работы во время чрезвычайных происшествий, которые могут случиться на маршруте. Как говорил наш главный наставник, советник руководителя федерального агентства по делам молодежи В. Н. Гоголадзе: «Больше подготовки — меньше трупов!»



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.