Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
8 сентября 2010

Все — в лес, мы — по дрова

Рубрика: Власть.

В последнее время у городской Думы стало доброй традицией перед тем, как вынести проект какого-то важного решения на свое обсуждение и принятие, выставлять его на общественные слушания. Назначают дату их проведения, объявляют в газете день и час, и любой житель города может совершенно на равных с депутатами, которые при этом обычно присутствуют, условиях обсуждать запланированный документ, высказывать по нему личные мнения, вносить предложения что-то дополнить, изменить или поправить. Более демократичного и всем доступного инструмента в законодательной сфере на местном муниципальном уровне пока не придумано. Аналогичные слушания состоялись в минувшую пятницу.

На обсуждение собравшихся в актовом зале администрации был предложен проект решения о внесении некоторых изменений и дополнений в Устав города. Они касались пунктов Устава об оказании поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству, о тарифах на товары и услуги ЖКХ, полномочиях некоторых органов.

Однако эти тонкости и юридические премудрости привлекли мало внимания собравшихся. Более интересными оказались процедурные моменты при избрании на первой после выборов Думе ее председателя и главы города. В нынешнем Уставе заложена норма, по которой избранным на эти посты считается депутат, получивший «две трети» голосов своих коллег, а в обсуждаемом проекте решения значится «половина и более». Депутат Алексей Аммосов предложил сохранить «две трети», при которых, по его мнению, выборы председателя и главы города выглядят более весомыми.

Особо заинтересовал присутствовавших вопрос, тайно или открыто-поименно голосовать. В проект заложены обе формы. Прозвучало лишь чье-то мнение, стоит ли таиться. Это не демократично. Проектом предлагается также голосовать за кандидатов на первую должность в порядке поступления предложений. И если при первом голосовании ни один из них не набрал нужного числа голосов, проводится повторное — по двум, набравшим большее количество. Один из горожан высказал сожаление, что в Уставе нет ограничения по числу голосований, и это позволяет выбирать председателя и главу города сколько угодно раз.

Хорошо подготовились к слушаниям представители РКРП-РПК. Целый час они, образно говоря, «широким фронтом» ломились в закрытые двери, предлагая выбирать человека на объединенную должность главы города и администрации всем миром. И после выступлений свои мнения, продублированные в письменной форме, несли секретарю для приобщения к протоколу. Поведение их было непонятным. Во-первых, этого вопроса не было в повестке дня. Во-вторых, областное управление юстиции еще в июне поставило на этой теме точку, зарегистрировав в Уставе прежнюю норму, — председателя Думы и главу города избирают депутаты из своего состава.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.