Последнее обновление: 29 марта 2024 в 15:34
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
20 августа 2010

Котельнич на заметке у федералов

Рубрика: Новости.

В четвертом номере федерального журнала «Валовой внутренний продукт» размещена статья «Логистика идет в регионы», которая начинается со слов «Проект промышленного парка в городе Котельниче Кировской области позволит создать в регионе устойчивую «точку роста». Предлагаем читателям ознакомиться с ее основными позициями.

Одним из важных направлений модернизационного развития страны является появление локомотивов роста в регионах. Это прекрасно понимают и первые лица России. «Нужно продолжать поиск и отбор новых перспективных проектов, прежде всего региональных, — отметил на совещании в Новомосковске премьер-министр Владимир Путин. — Именно такие проекты способны в короткие сроки улучшить социально-экономическую ситуацию в конкретных городах, пополнить бюджеты, создать дополнительные рабочие места».

Проект промышленного парка с мультимодальным транспортно-логистическим центром в Котельниче стал жизнеспособным во многом благодаря принятому государством курсу на модернизацию и технологическое развитие российской экономики.

Проект предусматривает строительство центра с хранилищем класса «А» общей площадью 10 000 квадратных метров, контейнерными площадками, обеспечивающими переработку до 50 контейнеров в сутки и таможенным постом. Планируется резервирование площадей под размещение завода стройматериалов производительностью 25 000 тонн продукции в год, предприятий по деревообработке и переработке 50 000 тонн древесных отходов в год.

Реализуемый проект в полной мере отвечает положениям Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, требованиям «Транспортной стратегии России до 2020 года», а также «Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года».

Инициатор и управляющая компания проекта — ООО «Управляющая компания проекта «ПРОМПАРК ЦЕНТР», разработав концепцию проекта и подготовив технико-экономическое обоснование, направила инвестиционную заявку во Внешэкономбанк, который в июне прошлого года завершил предварительную экспертизу и включил его в перечень инвестиционных проектов, находящихся на рассмотрении банка, переведя его на стадию комплексной экспертизы.

Наряду с этим была проведена большая работа по формированию альянса компаний — участников проекта. Были достигнуты договоренности с администрацией города Тайчжоу (КНР) об участии в проекте промышленного парка в качестве соинвесторов китайских предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей, проявивших интерес не только к производственной, но и к транспортной составляющей проекта.

Реализация проекта отвечает интересам государства и общества, направлена на модернизацию и технологическое развитие экономики, создание территориально-производственного кластера, реализующего конкурентный потенциал Кировской области.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.