Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
13 июля 2010

Губернатор Н.Ю.Белых посетил в Котельничском районе многопредметную школу для одаренных детей «Вишкиль»

Рубрика: Губернатор.

Организаторы школы – Центр дополнительного образования «Одаренный школьник» и вятский центр дополнительного образования. Летняя школа, где дети сочетают отдых с занятиями, работает ежегодно с 1985 года. Занятиям с преподавателями отводится по 4 часа в день. Также работают клубы, кружки, спортивные секции.

Кировская летняя многопредметная школа – международный лагерь. В настоящее время здесь наряду с 127 кировскими школьниками учатся и отдыхают почти 300 ребят из регионов России, а также из Украины, Литвы, Казахстана. Чтобы попасть в ЛМШ, надо пройти конкурсный отбор или иметь на руках «персональное приглашение», получить которое могут победители и призеры Всероссийских и национальных олимпиад, конкурсов.

В лагере создана уникальная база: большая территория, пляж, отвечающий всем требованиям безопасности, в корпусах проведена горячая вода, канализация. Желающих попасть сюда очень много. Себестоимость путевки — 22 тыс. рублей, при этом имеется систем скидок, благодаря чему родители оплачивают от 1,5 до 5,7 тыс. рублей. Кроме того, в текущем году из областного бюджета на содержание в летней школе кировских ребят было выделено 840 тыс. рублей.

Во время своей поездки 10 июля Губернатор побывал на занятиях всех четырех отделений школы – математического, физического, биологического и химического, пообщался с ребятами, поинтересовался, где в дальнейшем они планируют учиться, пожелал успехов и пригласил поступать в кировские вузы.

На «круглом столе» с участием руководителей и преподавателей лагеря, руководителей г. Котельнича и Котельничского района речь шла о работе с одаренными детьми в целом и об условиях, созданных для этого в ЛМШ. Так, на эти цели планируется предусмотреть средства в рамках ОЦП «Отдых и оздоровление детей», разработка которой на ближайшие три года уже началась. А вопрос о приобретении новой мебели может быть решен уже в этом году.

Был поднят вопрос и о нехватке гостиниц и общежитий для размещения школьников, приезжающих в вятский край из других регионов РФ на различные турниры. Отмечено, что его решение важно и для самой Кировской области, где также имеются проблемы с размещением детей из районов.

Кроме того, участники «круглого стола» обсудили ситуацию, когда учителя и наставники, изначально занимавшиеся с детьми и фактически подготовившие будущих олимпиадников или призеров, никак не поощряются. Хорошо выступившие на интеллектуальных состязаниях школьники переходят в лицеи для более углубленного изучения предмета и уже там становятся победителями олимпиад. Таким образом, все бонусы достаются лицеям, гимназиям и их преподавателям. При таком подходе обесценивается труд учителей в обычной школе, они не заинтересованы работать хорошо, ведь подготовленная элита учеников уходит.

Н.Ю.Белых отметил: понятно, что сильные ребята будут стремиться в профильные учреждения, а лучшие выпускники – поступать в столичные вузы, и неправильно было бы им препятствовать. Но Правительство области пытается решать вопросы по продолжению обучения лучших выпускников в кировских вузах, в частности, для них создаются стимулы в виде дополнительных стипендий.

Губернатор подчеркнул: необходим системный подход в вопросе поддержки учителей и наставников, а также родителей, воспитавших будущих победителей олимпиад. Но здесь важно не только материальное поощрение, для таких педагогов должны проводиться семинары, им необходимо общаться, делиться опытом, видеть, что их заслуги ценятся. Работа в этом направлении ведется: в областной бюджет планируется заложить средства на выплату премий учителям и наставникам, подготовившим победителей предметных олимпиад.

Пресс-центр Правительства Кировской области



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.