Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
5 июля 2010

Нахожусь в шоке

Рубрика: Нам пишут.

Здравствуйте, уважаемая редакция! Очень хочется рассказать про равнодушие и героизм, с которыми я столкнулась, и свидетелем которого стала на нашем городском пляже. Все случилось в субботу, 26 июня, в 16 часов.

Начну с того, что я сама не любитель полежать на пляже, но мои дочки меня уговорили. Пришли, расположились, дочки сразу залезли в воду. Рядом с нами  отдыхали дети примерно 10 — 13 лет.  Я очень удивилась, что они одни, и стала наблюдать, как ребята надували камеру. С этой задачей справились довольно быстро, с визгом влетели в воду. Что они только не вытворяли: прыгали с камеры в воду, переворачивали ее, пытаясь столкнуть друг друга, подныривали и выделывали такие фокусы, что мне, не умеющей плавать и панически боящейся воды, было интересно за ними наблюдать. Примерно через полчаса вышли на берег и затеяли возню на песке.

Двое из компании решили доплыть на камере до середины реки, поспорив с товарищами. Отплыли они довольно далеко. Дальше все происходило, как в замедленной съемке. С противоположного берега приближалась моторная лодка. Может, сидящие в ней не сразу увидели детей, но лодка прошла так близко, что волной их перевернуло с камерой. Эту картину наблюдал не один десяток людей. Я оглянулась. Две женщины куда-то звонили. Вокруг стояли и мужчины, но никто ничего не предпринимал. Я до сих пор нахожусь в шоке от бездействия окружающих.

И тут я увидела, что к реке бегут, а вернее летят, девушка и собака. Девушка на ходу срывала с себя одежду, она не вошла, а влетела в воду. Единственное, что я услышала: «Кирюша, спасай!» Сразу и не поняла, к кому это относится, но через несколько секунд стало ясно. Пока мы стояли и смотрели, одного из детей унесло далеко по течению, а второго не было видно. Девушка очень быстро приближалась к тому месту, где под водой пропала голова одного из мальчиков, а собака плыла не за хозяйкой, а ко второму мальчику. Доплыв, взяла в зубы его руку около плеча и потащила к берегу. Девушка в это время ныряла, пытаясь найти ребенка. Она все ныряла и ныряла, и наконец над водой показались две головы. Что тут началось? С людей на берегу словно спало оцепенение, и, не сговариваясь, одна половина рванула помогать девушке, а вторая — собаке.

Пока откачивали ребенка, я стояла и ревела. Когда услышала, что он дышит, у меня как будто камень с души свалился! Друзья ребят сразу позвонили родителям. Через некоторое время приехал папа одного из спасенных. Молча посадил своего отпрыска в машину и также молча уехал, не сказав даже «спасибо». Второго мальчика повели домой друзья.

После того, как я немного успокоилась, смогла разглядеть спасительницу. Она сидела на песке и дрожащими руками перевязывала своей разорванной футболкой собаке лапу. Это оказалась худенькая девушка с короткой стрижкой и очень добрым лицом, на котором читались тревога и забота о собаке. Я долго не решалась подойти. У девушки в кармане шорт был сотовый телефон, который в воде промок, и она пыталась его высушить. Я предложила ей свой, и мы разговорились.

Девушку зовут Наташа, а свою собаку она ласково называет Кирюша. Она оказалась милой девушкой и скромной, сказала, что практически любой может спасти другого человека, просто нужно не бояться проявлять инициативу, побороть какие-то свои комплексы и сделать все, что можешь в этой ситуации. Кирюша же, несмотря на свои внушительные размеры и суровый вид, оказалась доброй и ласковой собакой. Наташа работает на птицефабрике, у нее двое детей, старшей 8 лет, младшему 3 года.

До рынка мы шли вместе. Я не уставала удивляться ее жизнерадостности и оптимизму. А мои дочки просто влюбились в Кирюшу, и я пообещала им, что мы обязательно возьмем от нее щенка.

Не хочу никого обвинять, но мне стыдно за мужчин, которые просто стояли и смотрели, как тонут дети. Человеческий стержень в современном обществе стал очень трухлявым! И я благодарю судьбу за то, что мне подарила встречу с таким человеком, как Наташа. Теперь я уверена, что, пока есть такие люди, человечество не потеряно.

С уважением Нина Николаевна.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.