Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
21 июня 2010

Словно с войны возвратившись

Рубрика: Новости. Метки:

Котельничский поисковый отряд «Знамя» принял участие в традиционной Всероссийской вахте памяти. Андрей Ежов, Дмитрий Шемякин, братья Юдинцевы Евгений и Александр, Сергей Кудреватых вместе с поисковиками из других районов области работали в Ленинградской области на Синявинских высотах. В этих местах в 1941 — 1943 годах шли ожесточенные и кровопролитные бои по прорыву блокады Ленинграда. На этом небольшом участке фронта наши потери были огромны и составили, по официальным данным, больше 350 тыс. человек, в пылу сражений многие погибшие не были похоронены — «пропали без вести».

В холодную погоду, под проливным дождем, порой по пояс в воде поисковики (на снимке) возвращают память об их дедах и прадедах, спасших страну от нацизма. Для каждого из них работа в отряде — это не только возможность проверить себя на «прочность», но и возможность прикоснуться к истории нашей великой страны и отдельного бойца.

Кировчанами поднято 47 бойцов, их останки были торжественно захоронены на мемориале «Синявинские высоты».

Лишь двоих удалось опознать. Данные одного были выцарапаны на ложке — Уткин Николай из г. Костромы, работа с медальоном второго бойца продолжается. Саперной группе МЧС было сдано более 200 взрыво-опасных предметов и несколько десятков единиц огнестрельного оружия.

Экспедиция не состоялась бы без поддержки неравнодушных людей. Сердечная благодарность за помощь в организации поездки администрации города, С. Л. Антонову, С. А. Глушкову, А. М. Ежову, С. А. Кононову, А. В. Костикову и многим другим.

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» — так говорил генералиссимус Суворов. Можно сказать, что война продолжается, и поисковики каждый год возвращаются с нее.

С. КУДРЕВАТЫХ, участник вахты.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.