Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 9:19
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
16 июня 2010

Черный рынок стройматериалов процветает

Рубрика: Нам пишут.

Жизнь не остановить. Котельнич медленно, но строится. А для этого нужны в больших количествах песок, песчано-гравийная смесь, щебень. Но в городе нет специализированных организаций, занимающихся добычей и продажей этих строительных материалов. А черный рынок процветает. Газеты пестрят объявлениями на данную тему. Если есть спрос, то предложения, естественно, найдутся.

Но вот парадокс, почему все так стихийно, неорганизованно, а, если углубиться, то и откровенно криминально? Добыча стройматериалов подлежит лицензированию, то есть имеет сугубо разрешительный характер, а за нарушения предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Нелегалы роют где попало, портят землю, получают преступный доход. Их набегам подвергаются как муниципальные, так и частные землевладения. Уничтожаются асфальтированные площадки, насыпи — готовая инфраструктура для будущего строительства каких-либо объектов…

Странно, если не сказать недальновидно, это выглядит со стороны муниципальной власти. У нас есть специализированные организации, занимающиеся коммунальными делами, которые не слишком преуспели в борьбе за чистоту и гладкость улиц. Одной из причин этого можно назвать безденежье. Но почему не организовать дополнительный источник дохода через легальную продажу песка, щебня, глины. У предприятий ЖКХ есть специализированная техника и рабочие, которые могли бы этим заняться. Тем самым уменьшится нагрузка на бюджет, а организации получат запас необходимых материалов для прямой деятельности.

Последний случай такого рода произошел на территории бывшего мясокомбината — изгажена и вывезена часть подъездного железнодорожного пути (песок, щебень), испорчены дороги к дачам, истоптаны огороды, смяты заборы. Действовала целая организованная группа с погрузчиком и несколькими КамАЗами в период осени 2009-го — весны 2010 года. Компетентным органам и нам, жителям, необходимо реагировать на подобные деяния некоторых наших сограждан. К очевидцам и тем, кто располагает информацией об этом факте, просьба позвонить по телефону 8-912-823-86-83. Нужны порядок в данной сфере, соблюдение законодательства. Это наша земля, и на ней будут жить наши дети. Любопытно, а как, кстати, обстоят дела с камнями у села Александровского, своеобразного памятника природы? Поговорили и забыли…. А чуть не уперли уникальный трактор с территории бывшего ремтехпредприятия… Об этом стоит задуматься.

А. ДУДИН.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.