Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
4 июня 2010

Великорецкий крестный ход начался в Кировской области

Рубрика: Новости.

Знаменитый Великорецкий крестный ход, который считается одним из самых продолжительных, древних и многолюдных крестных ходов в России, начался сегодня в Кировской области. В 9.30 мск паломники вышли из Свято-Серафимовского собора, в 10.00 их ждали в Успенском храме, где был совершен молебен, а владыка (архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф) сказал напутственные слова. Молитвенное шествие продлится до 8 июня.

История Великорецкого крестного хода насчитывает несколько столетий, для участия в нем в Кировскую область приезжают десятки тысяч паломников. В течение шести дней они проходят 150 километров.

По мнению губернатора региона Никиты Белых, Великорецкий крестный ход является одной из визитных карточек региона.

В рамках подготовки к крестному ходу в области были отремонтированы дороги по пути следования паломников.

Департамент здравоохранения Кировской области на время Великорецкого крестного хода впервые командировал 17 врачей-добровольцев, которые пройдут весь путь в качестве паломников и при необходимости будут оказывать нуждающимся медицинскую помощь (помимо дежурных бригад скорой помощи).

Любой паломник может перед началом крестного хода застраховаться от укусов клещей.

В 1383 году здесь произошло обретение иконы святителя Николая Чудотворца. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки Великой. В 1392 году образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже — Кировом. Хлыновцы дали обет — ежегодно приносить икону на место явления. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли — Великорецкий крестный ход.

В XVI веке по велению царя Ивана IV икона была доставлена из Хлынова в Москву, с нее были сделаны многочисленные списки. В 1935 году при разрушении вятского Троицкого кафедрального собора чудотворная икона была утрачена.

Великорецкий крестный ход был запрещен в 1930-х годах и официально восстановлен в 1989 году. По возобновленной традиции молитвенное шествие совершается ежегодно в начале июня. Теперь вместо утраченной иконы Николы Чудотворца верующие несут один из ее списков.

В 2000 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II своим указом присвоил крестному ходу статус всероссийского.

Владимир Первенцев
http://www.rian.ru



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.