Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
2 июня 2010

Избирать всем миром

Рубрика: Власть.

В апреле нынешнего года городская Дума приняла проект решения о внесении изменений в Устав городского округа город Котельнич Кировской области, для краткости — в Устав города. Проект опубликован в номере нашей газеты за 4 мая, в том числе и в целях сбора мнений избирателей-котельничан по предлагаемым пунктам. На 17 часов 31 мая назначены были и в минувший понедельник состоялись в актовом зале городской администрации публичные слушания по проекту, вел которые председатель городской Думы Александр Жданов.

Помимо прочих, сугубо юридических, в этом документе два главных момента касаются изменений порядка формирования городской Думы и выборов главы города. Состав депутатов этого созыва из 20 человек сформирован на прошлых выборах по пяти 4-мандатным округам, а глава города и председатель Думы избирался депутатами из своего состава. Теперь предлагается избирать Думу по четырем 5-мандатным округам, а главу города — по единому городскому округу, с наделением его правами председателя Думы.

Включение этих двух главных изменений было инициировано, между прочим, самим Александром Васильевичем. И вот почему. На выборах городской Думы в марте 2006 года он баллотировался по первому избирательному округу, получил 510 голосов «за» и впоследствии был избран председателем Думы и главой города. Решение это в плане правовом было совершенно и вполне легитимно, но не укладывалось в нормальную логику. Потому что главой города и председателем Думы — органа законодательной власти — стал депутат, за которого на выборах проголосовали всего 5 с небольшим процентов из 8 660 принявших участие в голосовании в целом по городу, что очень далеко до «основного пакета» всенародного доверия.

Чтобы убрать этот не очень демократичный и психологически неприятный момент, и внесено предложение избирать главу города по единому округу, чего раньше не было. Однако при этом видится логичным и даже юридически необходимым внести изменения и в количественный состав Думы, сделав ее не из 20, а из 21 человека, — 20 избирать по нынешним предложениям по мажоритарной системе в четырех 5-мандатных округах, а одного по такой же системе — в едином общегородском округе. И чтобы товарищи, баллотирующиеся по этому единому округу, сразу назывались кандидатами в депутаты и на посты председателя городской Думы, и главы города. При этом, на мой взгляд, сам собой бы устранился непонятный и вызывающий столько вопросов момент — как всенародно избранный по единому округу глава города будет руководить Думой, если он не депутат ее? Тогда бы все стало на свои законные и «демократические места».

Впрочем, на слушаниях предлагалась и старая система единовластия, когда глава города и администрации был бы в одном лице. Но зачем тогда представительный орган власти?

Окончательное решение по изменениям в Устав примут депутаты на очередном заседании Думы.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН, обозреватель.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.