Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
19 марта 2010

Коммунальный беспредел

Рубрика: ЖКХ. Метки:

Взвинченные тарифы на услуги ЖКХ в очередной раз бьют по карману людей. Цены на услуги теплоснабжения выросли в среднем на 25 процентов, в некоторых муниципальных образованиях — на все 60, а доходы населения только области, как показывает статистика, упали практически на 8,3 %.

С этой злободневной проблемой пришли жители Котельнича на встречу с депутатом, руководителем фракции «Справедливая Россия» в областном Законодательном собрании Сергеем Дорониным.

— Если человек не заплатил за отопление, на него могут подать в суд, выселить из квартиры, но мы не можем найти рычагов воздействия, если нас не отапливает управляющая компания, и цены на услуги ЖКХ мы считаем завышенными, — высказывались собравшиеся.

На что депутат привел пример Яранска, где население по этому вопросу уже судится. И посоветовал в случае обращения в суд дополнительно провести аудиторскую проверку, заключение которой потребуется для доказательств обоснованности тарифов ЖКХ, и тут же отметил, что процедура эта не дешевая.

Что интересно, коммунальщики не скрывают причин повышения цен: мол, спрос снизился, денег на модернизацию и зарплаты не хватает, предприятия жилищно-коммунального хозяйства обанкротятся, если не будут повышать тарифы. Вопрос в другом: как может обанкротиться предприятие, спрос на товар которого, никогда не иссякнет?

— Проблема с тарифами существует почти 20 лет! Ничего не меняется. А зачем стараться? Пускай лучше пенсионер-учитель, например, получивший надбавку по валоризации, выкраивает отнюдь не лишнюю тысячу на неподъемную оплату ЖКУ за поздно включаемое отопление и отключаемую воду. Где справедливость? — говорит Сергей Доронин.

По мнению депутата Законодательного собрания, все это сегодня происходит из-за неправильно выстроенной системы экономики России, направленной на развитие сырьевой отрасли, которой управляет кучка олигархов. Ради их обогащения сегодня и происходит этот процесс, ложащийся тяжелым бременем и на реальный сектор экономики в разгар кризиса.

— Наша партия не поддержала действия властей по антикризисным мерам, потому что эти меры были направлены на поддержку банков и монополий, а не на обеспечение населения социальными гарантиями. Природа монополизма всегда подразумевает максимальное извлечение прибыли, — рассказывает Доронин, лидер Кировских справедливороссов.

Он считает, что главная задача власти сегодня, то, о чем говорит «Справедливая Россия» на протяжении полутора лет, — нужно работать над увеличением доходов населения.

Жителям Котельнича депутат посоветовал не молчать и высказывать свое мнение публично, обращаться в различные

инстанции и добиваться справедливости, несмотря на весь бюрократизм системы. В свою очередь, некоторые из пришедших на встречу уже написали об-ращение к депутату ОЗС.

Е. МАЛЫШЕВА.

Жителям Котельнича депутат посоветовал не молчать и высказывать свое мнение публично, обращаться в различные инстанции и добиваться справедливости, несмотря на весь бюрократизм системы.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.