Последнее обновление: 17 марта 2024 в 20:37
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
12 марта 2010

На защите прав потребителей

Рубрика: Новости.

С первого мая 2009 года вступил в силу федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который предусматривает снижение административных барьеров в развитии предпринимательства.

Согласно п. 2 ст. 10 данного закона, основанием для проведения внеплановой проверки является в том числе и нарушение прав потребителей в случае обращения граждан, права которых нарушены. За прошлый год территориальным отделом Роспотребнадзора в городе и районе было проведено 18 плановых и 59 внеплановых проверок в сфере защиты прав потребителей, из них 22 — по жалобам граждан.

В ходе проверок выявлено и зафиксировано в установленном порядке 62 различных нарушения прав потребителей. В их структуре по видам деятельности по-прежнему основную долю составляют нарушения в сфере торговли — 74 процента. В сфере общественного питания выявлено 5 процентов нарушений, управления и эксплуатации жилого фонда — 16, платных медицинских услуг — 5 процентов.

По видам обязательных требований, предъявляемых к хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере потребительского рынка, структура выявленных в 2009 году нарушений представлена следующим образом: нарушения права потребителя на информацию об изготовителе, исполнителе, продавце, потребительских свойствах товара — 37 процентов, нарушения прав потребителя на безопасность товара (нарушение условий хранения и реализации) — 32, нарушение сроков годности товаров — 25,6, нарушение требований к качеству товара (работы, услуги) — 6,5, включение в договор условий, нарушающих права потребителя, — 1,6 процента.

Не теряет актуальности в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства осуществление постоянного надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг населению. В прошедшем году территориальным отделом проведено 13 проверок, в том числе 9 внеплановых, деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса. Наиболее частым нарушением в этой сфере является предоставление ненадлежащих услуг по отоплению, водообеспечению, ремонту жилья и так далее.

В понедельник, 15 марта, — Всемирный день защиты прав потребителей. С 9 до 16 часов в этот день нашим отделом будет проводиться «горячая линия». Все желающие по телефону 4-11-41 могут получить консультацию по вопросам защиты прав потребителей.

С. БАЛДИНА, ведущий специалист-эксперт.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.