Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
5 марта 2010

Атака неуместна, нужен шажок

Рубрика: Новости.

Всякая вольность без ограничений приводит к несчастьям. Не один десяток лет продолжается распущенность в употреблении алкогольных напитков. В прошлом году в стране на душу населения поглотили 18 литров спирта. По сравнению с 1986 годом, когда началась горбачевская борьба с пьянством, выпитое количество увеличилось в 3 раза. Идет процесс омолаживания возраста пьющих, который снизился с 17 до 14 лет.

Кировская область со своими 10,8 литра на душу населения является лидером по Приволжскому федеральному округу (по округу средний показатель равен 8,2 литра). Не отстают от всего российского народа и жители Котельнича. В 2009 году ими было выпито 422 901 литр водки, или 16,1 литра на каждого горожанина. При этом потрачено на покупку этого зелья опять же на душу населения

2 848 рублей. Кировская область держит третье место по РФ по смертности от случайного отравления алкоголем — 45,5 человека на 100 тысяч населения, а в Котельниче — 53.

И еще один страшный факт: 42 процента нынешних 20-летних мужчин не имеют никаких шансов дожить до 60 лет.

Но это только официальные данные. А если копнуть поглубже? При таком повальном увлечении алкогольными напитками быстро происходит деградация личности и всех устоев общества. Пьянство и алкоголизм в настоящее время становятся реальной угрозой национальной безопасности России.

Вот почему об этом заговорил президент страны, а следом — и на местах. Совещание по проблеме и профилактике алкоголизма прошло в конце февраля в администрации Котельнича. Вел его глава администрации города С. Д. Большаков. В своем вступительном слове Сергей Дмитриевич подчеркнул, что пьянство и алкоголизм являются основными факторами социального и демографического кризиса, в котором находится РФ в целом и Кировская область в частности. Были заслушаны информации по поднятой проблеме представителей здравоохранения, образования, правоохранительных и надзорных органов, специалистов администрации города.

Рассмотрены меры по профилактике алкоголизма и предложения по совершенствованию работы. Они включают в себя корректировку планов каждого учреждения, предприятия и принятие правовых актов или внесение изменений в действующие правовые акты муниципального образования по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Нужен такой комплекс мероприятий, который способствовал бы в какой-то степени сглаживанию ситуации. За год-два сознание людей не изменить. Поэтому нужна кропотливая, постоянная работа. Чтобы делать шажок каждый день в сторону решения данной проблемы, необходимо находить приемлемые формы воспитания здорового образа жизни.

Юрий ВОЛОСКОВ.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.