Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
24 февраля 2010

На трудном подъеме

Рубрика: Экономика.

Февраль на исходе, и, казалось бы, уже поздно вспоминать год минувший. Однако лишь сейчас, когда госстатистика выдала полные данные об экономических итогах года, можно посмотреть, куда мы идем и вообще куда идем ли.

Если оценивать в денежном выражении, а это всегда более объективно, общий оборот городских организаций в минувшем году в сравнении с 2008-м упал почти на 14 процентов, или с 2,3 до 2 миллиардов рублей. Эта разница в 318 миллионов, как минимум с такой же суммой недополученного роста, как это было в минувшие годы, — и есть в основном следствие того кризиса, который пришел из-за океана, из страны «надутой валюты», и сильно пошатнул экономики даже сильных стран, а уж о нашей и говорить нечего. Такая же картина падения в «вилке» 10 — 25 процентов по другим основным показателям — производству собственных товаров и их реализации, выполнению работ и оказанию услуг, перевозке грузов и положению в общественном питании, которое становится особенно дорого.

Как следствие этого — сокращение налогооблагаемой базы, в частности под НДФЛ (налог на доходы физических лиц), поскольку он важнейший из бюджетообразующих. Падение, местами резкое, зарплат, закрытие целых производств и бюджетных учреждений. И как новое следствие — сокращение розничного товарооборота через магазины, куда мы, горожане, в прошлом году принесли все вместе денег не 603, как в 2008-м, а только 464 миллиона рублей.

На этом «перераспределении» сказался, конечно, рост коммунальных тарифов и платежей. И, забегая вперед, можно утверждать, что через год по причине того, что из коммуналки нынче убрали стандарты по платежам по видам и группам жилья, картина будет несравнимо более удручающей, с перекосом затрат из семейных кошельков в ту же коммуналку и дальнейшим сокращением расходов на питание. Интересно в связи с этим отметить, что на бытовую химию тратится каждый год денег в среднем на четверть больше, чем в предыдущий. Такая картина получилась по синтетическим чистящим и моющим средствам, туалетному и хозяйственному мылу. Но все рекорды бьют, конечно, парфюмерия и косметика, на что котельничане выложили, несмотря ни на что, более 3,3 миллиона рублей, что почти в пять раз больше, чем в 2008-м году.

Наметились, пусть скромные и осторожные, но все же подвижки в лучшую сторону по ряду направлений хозяйственно-экономической деятельности. Например, в общем количестве вывезенной древесины заметно больше круглых лесоматериалов. С хорошим ростом шло производство швейных изделий, в частности костюмов, платьев, включая сарафаны и халаты, постельного белья, крышек для домашнего консервирования, поставленных торгующим организациям, производство асфальтобетонных смесей, из продуктов питания — творога и сыров.

Почти в два раза вырос объем платных услуг населению. Хорошо бы он выразился в количественном, то есть натуральном, виде, а так за общей цифрой в деньгах всегда кроется опять же пресловутый рост цен на все и вся.

Благоприятные подвижки наметились, и общее, пусть медленное, но все же оздоровление экономики, будем надеяться, принесет свои плоды.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН, обозреватель.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.